• 20 марта 2019, среда
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

«Киноклуб Большой Москвы»: просмотр и обсуждение фильма «Человек ниоткуда»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1836 дней назад
20 марта 2019, начало в 18:30
Москва
Литовский бульвар, дом 7

В рамках «Киноклуба Большой Москвы» в Малом зале Культурного центра «Вдохновение» состоится просмотр и обсуждение фильма режиссера Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда» (1961), пожалуй, первой в истории советского кинематографа ленты, где широко использовался «юмор абсурда».

«Человек ниоткуда» — это комедия приключений дикаря из фантастического племени тапи, начавшаяся с неожиданного провала в пропасть молодого геолога антропологической экспедиции Владимира Поражаева. С начальником экспедиции Крохалевым у Владимира давно был спор, существует ли на самом деле это племя? Молодой геолог верил в его существование, в чем и убедился после провала. Владимир вместе с одним из членов племени освобождается из племени тапи и едет в Москву, где из-за Чудака происходят самые невероятные приключения.

Перед кинопоказом эксцентрической комедии с Сергеем Юрским, Юрием Яковлевым и Анатолием Папановым в главных ролях, режиссер-постановщик телеканала «Культура», преподаватель Института театрального искусства Сергей Сидоренко проведет мини-лекцию о фильме и его создателях.

Почти сразу же после премьеры фильма, еще до его выхода в широкий прокат, началась настоящая травля картины, начатая газетой «Советская культура», впоследствии к которой присоединился главный идеолог СССР, член Политбюро ЦК КПСС Михаил Суслов. После выступления Суслова фильм был запрещен к показу и положен на полку на долгие 28 лет. Лишь в 1989 году «Человек ниоткуда» был «реабилитирован» и дошел до зрителя.

Интересные факты: Сергей Юрский и Анатолий Папанов сыграли в картине свои первые главные роли в кино, а для Юрия Яковлева это была вторая крупная работа на экране после роли князя Мышкина в «Идиоте» Ивана Пырьева.

Кинопоказ пройдет в рамках «Киноклуба Большой Москвы» — сетевого проекта, благодаря которому жители районов Москвы получили возможность посмотреть бесплатное качественное кино, услышать авторские истории про фильмы и порассуждать на общие кинотемы вместе с куратором проекта, кинокритиком Сергеем Сидоренко. Среди фильмов — как и знакомая классика под новых углом, так и современное кино.

Где: Малый зал

Вход свободный, желательна предварительная регистрация.

Программа ориентирована на взрослых от 18 лет.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше