• 2 марта 2019, суббота
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Проект «Семейный киноклуб»: показ фильма «Малыш»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1854 дня назад
2 марта 2019, начало в 12:00
Москва
Литовский бульвар, дом 7

Режиссер Наталья Антропова приглашает ребят от 8 лет и их родителей на бесплатный просмотр и обсуждение первой полнометражной режиссерской работы Чарли Чаплина — немого семейного фильма «Малыш» (1921).

«Малыш», пожалуй, самая проникновенная и личная работа в фильмографии Чарли Чаплина. Первая полнометражная лента давалась ему непросто: режиссер переживал тяжелейший творческий кризис, который усугубили личные обстоятельства. Но подготовка к съемкам шла вопреки всему. Приступая к съемкам фильма, Чаплин заявил: «Я хочу создать серьезный фильм, который под комическими и шутливыми эпизодами скрывал бы иронию и сатиру, и вызывал чувство сострадания».

Сюжет фильма следующий: мать-одиночка (Эдна Первиенс) подбрасывает новорожденного в роскошное авто. Но машину угоняют воры и, найдя малыша, бросают его на трущобной свалке. Кроху обнаруживает Бродяга (Чарли Чаплин) и после ряда попыток «сбыть» находку с рук, забирает к себе. Через несколько лет найденыш (Джеки Куган) становится превосходным помощником Бродяги в мелких аферах. Несмотря на суровые испытания, выпадающие на долю героев, в конце фильма их ждет хэппи-энд.

Фильм стал одним из самых известных произведений Чаплина и весьма реалистично показал жизнь городских «низов»: «Малыш» стал вторым по кассовым сборам фильмом 1921 года (его опередил только фильм Рэкса Ингрэма «Четыре всадника Апокалипсиса» с Рудольфом Валентино). В декабре 2011 года фильм был включён в Национальный реестр фильмов США, как «имеющий большое культурное, историческое или эстетическое значение».

Лектор: Наталья Антропова — режиссер, писатель, художник. Окончила Московский государственный институт культуры. Автор и режиссер нескольких фильмов и программ телеканала «Культура», а также радиоспектаклей. Преподавала в Гуманитарном колледже РГГУ.

На встречах семейного киноклуба, ориентированных на детей в возрасте от 8 лет и родителей, проходят просмотры и обсуждения шедевров мирового кинематографа, детских фильмов, классических мультфильмов и просто важного, хорошего кино. Встречи проекта «Семейный киноклуб» помогут детям и взрослым разобраться в сложных вопросах кинематографа, приобщат к искусству кино и дадут возможность вместе научиться чему-то новому.

Где: Малый зал

Вход свободный, желательна предварительная регистрация.

Проект рассчитан на детей от 8 до 14 лет и их родителей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше