• 2 июля 2019, вторник
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Цикл лекций «Хлеба и зрелищ»: архитектура московских магазинов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1732 дня назад
2 июля 2019, начало в 19:30
Москва
Литовский бульвар, дом 7

Лето, жара, «Вдохновение»! Наш Культурный центр дает возможность жителям и гостям Ясенево узнать новое этим летом, не заходя в душные помещения. Все лето на площадке перед «Вдохновением» будут проходить лекции под открытым небом. В июле приглашаем вас на первую лекцию нового цикла «Хлеба и зрелищ» с вашим любимым лектором, Марией Никитиной, которая расскажет об универмагах с той стороны, с какой мы никогда их не рассматривали.

Торговое дело — важная часть московской истории: сам город возник на перекрестке сухопутных дорог и водных путей. На Красной площади когда-то был рынок, а здания магазинов XIX-XX веков — редкая архитектурная типология, сохраняющая свою функцию и по сей день.

На лекции мы поговорим о развитии торговли в Москве и тех пространствах, которые для этого служили.

Мы узнаем:

  • Какие московские топонимы указывают на древние места торговли?

  • Каким языком разговаривает торговая архитектура и как узнать торговое здание в пространстве города?

  • Где искать сохранившиеся дореволюционные вывески?

  • Какие новые инженерные конструкции использовались при строительстве торговых помещений на рубеже XIX — XX веков?

  • На какие современные торговые центры стоит обратить внимание?

«Хлеба и зрелищ» — это цитата из сатиры древнеримского поэта Ювенала, характеризующее «базовые» потребности жителей Вечного города. Со времен античности мало что изменилось: в каждом районе любого города вы найдете как магазин, так и кинотеатр. Ясенево — не исключение. В рамках цикла лекций слушатели погрузятся в историю Москвы и поговорят об архитектуре московских магазинов и кинотеатров.

Лектор: Мария Никитина — бакалавр и магистр искусствоведения, выпускница отделения истории и теории искусств исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Научный сотрудник Городского Экскурсионного Бюро Музея Москвы, преподаватель Клуба Юных Искусствоведов ГМИИ им. А. С. Пушкина. Автор пешеходных и автобусных экскурсионных маршрутов по Москве XX века, специалист по архитектуре московского метрополитена. Экскурсовод культурной платформы «Синхронизация» и проекта «Москва глазами инженера».

Вход свободный, желательна предварительная регистрация

Проект рассчитан на аудиторию старше 12 лет

Мероприятие пройдет в рамках программы «КУЛЬТлето»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше