• 16 июля 2019, вторник
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Цикл лекций «Хлеба и зрелищ»: архитектура московских кинотеатров

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1740 дней назад
16 июля 2019, начало в 19:30
Москва
Литовский бульвар, дом 7

Культурный центр «Вдохновение» и лектор Мария Никитина приглашают взглянуть на привычные окружающие нас городские строения свежим взглядом. На второй лекции цикла «Хлеба и зрелищ» поговорим о кинотеатрах Москвы.

Кинематограф в России появился в мае 1896 года: для документальной съемки исторической церемонии коронации Николая Второго были приглашены французские операторы, а короткая пленка «великого немого» кино стала первым документальным фильмом в Российской империи. Первые ленты демонстрировались в неприспособленных для этого помещениях, но уже в 1908 году было построено первое специальное здание кинотеатра.

Возведенные в XX веке кинотеатры занимают видное место среди памятников эклектики и модерна, неоклассицизма и авангарда, арт-деко и модернизма.

 На лекции мы узнаем:

  • Почему дореволюционные кинотеатры часто назывались в честь античных богов или уподоблялись античным зданиям?

  • Каким был первоначально и каким так и не стал кинотеатр «Художественный»?

  • Почему именно кино стало государственной пропагандой в Советском Союзе?

  • Почему СССР не смог воспринять опыт западного кинопроката и в чем особенность двухзальных кинотеатров, распространенных в нашей стране?

  • В каких городах можно увидеть типовых «близнецов» московских кинотеатров?

Кино и архитектура в XX веке развивались параллельно, поэтому разговор о кинотеатрах будет сопровождаться просмотром фильмов, снятых в год открытия зданий.

«Хлеба и зрелищ» — это цитата из сатиры древнеримского поэта Ювенала, характеризующее «базовые» потребности жителей Вечного города. Со времен античности мало что изменилось: в каждом районе любого города вы найдете как магазин, так и кинотеатр. Ясенево — не исключение. В рамках цикла лекций слушатели погрузятся в историю Москвы и поговорят об архитектуре московских магазинов и кинотеатров.

Лектор: Мария Никитина — бакалавр и магистр искусствоведения, выпускница отделения истории и теории искусств исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Научный сотрудник Городского Экскурсионного Бюро Музея Москвы, преподаватель Клуба Юных Искусствоведов ГМИИ им. А. С. Пушкина. Автор пешеходных и автобусных экскурсионных маршрутов по Москве XX века, специалист по архитектуре московского метрополитена. Экскурсовод культурной платформы «Синхронизация» и проекта «Москва глазами инженера».

Вход свободный, желательна предварительная регистрация

Проект рассчитан на аудиторию старше 12 лет

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше