• 24 июля 2019, среда
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Программа «Мир кино»: просмотр и обсуждение фильма «Географ глобус пропил»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1736 дней назад
24 июля 2019, начало в 18:30
Москва
Литовский бульвар, дом 7

Культурный центр «Вдохновение» приглашает на бесплатный просмотр и обсуждение драмы — лауреата многочисленных конкурсов и премий — «Географ глобус пропил» (2013) Александра Велединского, («Бригада») снятой по одноименному роману Алексея Иванова. Узнаем о замысле режиссера, впечатлениях артистов и кинокритиков.

Картина рассказывает о жизни молодого биолога Виктора Служкина, который от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Неуклюжий, небритый, помятый молодой человек, запутавшийся в жизни и в женщинах. Как говорил Константин Хабенский, исполнитель главной роли: «Географ глобус пропил» — это о всеобщем одиночестве и любви». Лучшего друга Служкина сыграл Александр Робак (сериал «Найденыш»), а супругу — Елена Лядова («Космос как предчувствие», «Защита»).

Кинокритик Антон Долин отметил: «Мне кажется, эта лента — единственный российский фильм сезона, который стихийно объединил сторонников авторского психологического кинематографа и поклонников нового массового кино, тоскующих по СССР „ретроградов“ и исследователей сегодняшней России. Это и драма, и комедия, и фильм воспитания, и „лав стори“, и реквием по „потерянному поколению“. Кино для всех и, в определенной степени, про всех».

Фильм получил множество наград: на кинофестивале «Кинотавр» в 2013 году был отмечен сразу тремя наградами, в том числе главным призом. Также он получил приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку и приз жюри кинопрокатчиков. Кроме того, в 2014 году на кинофестивале «Ника» картина Александра Велединского завоевала пять наград.

Ведущий кинолектория «Мир кино» — Александр Шпагин, российский кинокритик, киновед. Публиковался в журналах: «Искусство кино», «Советский экран» и др; в газетах: «Экран и сцена», «Советская культура», «Литературная газета» и др.

Каждую среду жители Ясенево могут собраться в Малом зале Культурного центра «Вдохновение», где известный кинокритик расскажет о независимых режиссерах, о фильмах, которые являются достоянием мирового кинематографа и о менее известных картинах. Кинолекторий открыт для всех интересующихся кинематографом, желающих научиться понимать и анализировать фильмы.

Вход свободный, желательна предварительная регистрация

Программа ориентирована на взрослых от 18 лет

Мероприятие пройдет в рамках программы «КУЛЬТлето»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше