Проект «Семейный киноклуб»: просмотр и обсуждение фильма «Осторожно, бабушка!»

Режиссер Наталья Антропова приглашает на бесплатный просмотр и обсуждение комедии для всей семьи с участием неподражаемой Фаины Раневской в главной роли. Фильм был поставлен на киностудии «Ленфильм» в 1960 году Надеждой Кошеверовой — известной советской киносказочницей, режиссером «Золушки» и «Укротительницы тигров».

Кино 6+

По дороге с предельной скоростью мчится старенький «Москвич», за рулем которого сидит бабушка Елена Тимофеевна (Фаина Раневская), а рядом — ее внучка Лена (Ариадна Шенгелая), молодой директор еще не построенного Дома культуры. Когда завершатся работы, никто толком объяснить не может. Девушка прилагает максимум усилий, чтобы добиться поставленных задач, но из-за недостатка опыта у нее все буквально валится из рук. К счастью, у нее есть бабушка, не уступающая внучке в активности, энтузиазме и целеустремленности.

 Помимо Фаины Раневской на центральные роли Кошеверова пригласила Леонида Быкова, Сергея Филиппова, а также Ролана Быкова, Нину Ургант, Светлану Харитонову, Людмилу Маркелия, Владимира Лепко, Леонида Сатановского.

 Комедия была снята по сценарию одного из создателей популярнейших лент «Садко», «Верные друзья» и «Подвиг разведчика», лауреата двух Сталинских премий, драматурга Константина Исаева. 

 Исполнительница главной роли, Фаина Раневская, подарила своей героине несколько «крылатых» фраз: «Что это у вас за привычка, молодой человек, умирать при каждом удобном случае?!» и «Сентиментальность — признак склероза!» Фильм стал одним из лидеров проката, собрав у экранов 40,3 миллиона зрителей и заняв 4 место по посещаемости в 1961 году и 91 место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката. Несмотря на успех, и Фаина Раневская, и Ролан Быков считали картину большой неудачей, несмотря на то, что Раневской после выхода «Бабушки» было присвоено звание народной артистки СССР.

Лектор —  Наталья Антропова — режиссер, писатель, художник. Окончила Московский государственный институт культуры. Автор и режиссер нескольких фильмов и программ телеканала «Культура», а также радиоспектаклей. Преподавала в Гуманитарном колледже РГГУ.

На встречах семейного киноклуба, ориентированных на детей в возрасте от 8 лет и родителей, проходят просмотры и обсуждения шедевров мирового кинематографа, детских фильмов, классических мультфильмов и просто важного, хорошего кино. Встречи проекта «Семейный киноклуб» помогут детям и взрослым разобраться в сложных вопросах кинематографа, приобщат к искусству кино и дадут возможность вместе научиться чему-то новому.

Вход свободный, желательна предварительная регистрация

Поделиться:

1671 день назад
29 сентября 2019, начало в 12:00

Москва
Литовский бульвар, дом 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов