Программа «Мир кино»: просмотр и обсуждение фильма «Большой» (2017)

Культурный центр «Вдохновение» и режиссер Сергей Сидоренко предлагают бесплатно посмотреть и обсудить российский драматический фильм режиссера Валерия Тодоровского — историю восхождения молодой провинциальной девушки на сцену Большого театра.

Кино 18+

Юная талантливая танцовщица Юля Ольшанская из маленького шахтерского городка вытягивает «счастливый билет»: ее замечает бывший артист балета Потоцкий и пророчит будущее великой балерины, достойной главной сцены страны. Однако путь на подмостки Большого театра лежит через стены балетной школы и уроки своенравной преподавательницы Галины Михайловны Белецкой. 

«У меня нет детских воспоминаний, как я попал маленьким мальчиком на «Щелкунчик», посмотрел и сказал, что вырасту и сниму про это фильм. Но, оказавшись как-то на спектакле в Большом театре, понял, что для меня как для кинематографиста тема дико привлекательная. Я прекрасно понимал, что за абсолютной красотой, которую мы видим на сцене, стоит, помимо труда и невероятных человеческих жертв, целый мир. Мне захотелось рассказать о нем историю», — признается Тодоровский.

Только подготовка сценария заняла несколько лет. Съемки проходили в Минске, где на студии «Беларусьфильм» построили огромную декорацию академии хореографии, в Кировске Мурманской области, где снимали родной город героини и в Москве – на исторической сцене Большого театра. Там же в мае 2017 года состоялась премьера «Большого», впервые со времен «Броненосца «Потемкина».

Помимо маститых актеров – Алисы Фрейндлих и Александра Домогарова – в кадре у Тодоровского появляются более 70 профессиональных артистов балета, включая исполнительницу главной роли Маргариту Симонову. Одну из ролей сыграл известный французский артист балета, хореограф Николя Ле Риш.

Ведущий кинолектория «Мир кино» — Сергей Сидоренко — режиссер, преподаватель Института театрального искусства, создатель и руководитель нескольких московских киноклубов.

Каждую среду жители Ясенево могут собраться в Малом зале Культурного центра «Вдохновение», где известный кинокритик расскажет о независимых режиссерах, о фильмах, которые являются достоянием мирового кинематографа и о менее известных картинах. Кинолекторий открыт для всех интересующихся кинематографом, желающих научиться понимать и анализировать фильмы.

Вход свободный, желательна предварительная регистрация

Показ фильмов проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Госфильмофонда России

Поделиться:

1668 дней назад
4 сентября 2019, начало в 18:30

Москва
Литовский бульвар, дом 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов