Проект «Киноклуб для дошкольников»: просмотр и обсуждение фильма «Марья-искусница» (1959)

Культурный центр «Вдохновение» и режиссер Наталья Антропова представляют новый детский проект — «Киноклуб для дошкольников». В сентябре смотрим и обсуждаем «Марью-искусницу» (1959) — одну из лучших работ киносказочника Александра Роу по пьесе Евгения Шварца «Сказка о храбром солдате» (1946).

Кино 0+

Фильм-сказка повествует о необычных приключениях отставного солдата. Возвращаясь после окончания срока службы в армии, солдат (Михаил Кузнецов) среди глухой лесной чащи встречает мальчика Ваню (Виктор Перевалов). Его мать, известную мастерицу Марью (Нинель Мышкова) утащил злодей Водокрут (Анатолий Кубацкий), повелитель болот, рек и морей. Как ни торопился солдат домой, но решил оставить все свои дела и помочь мальчику выручить маму из беды.

Бравого солдата сыграл народный артист РСФСР, лауреат Сталинской премии, Михаил Кузнецов, получивший известность благодаря фильмам «Иван Грозный» и «Россия молодая». Роль Вани досталась одному из самых популярных детей-подростков отечественного кино, Виктору Перевалову. Фильмы, в которых мальчик снялся впоследствии — «Сомбреро», «Республика ШКИД», «Старая, старая сказка», «Балтийское небо» — сделали его одним из самых востребованных юных актеров советского экрана. Неподражаемый Георгий Милляр создал яркий образ одного из придворных царя Водокрута — злодея Квака.

В фильме снялись еще несколько постоянных актеров Александра Роу — Вера Алтайская, Александр Хвыля, Сергей Троицкий и Никита Кондратьев.

Лектор — Наталья Антропова — режиссер, писатель, художник. Окончила Московский государственный институт культуры. Автор и режиссер нескольких фильмов и программ телеканала «Культура», а также радиоспектаклей. Преподавала в Гуманитарном колледже РГГУ.

Киноклуб для дошкольников — это просмотры фильмов с предварительной лекцией киноведа. В программе показываются классические мультфильмы, фильмы для детей и про детей и просто важное и нужное кино. Киноклуб нацелен на знакомство дошкольников с историей кинематографа, развитие художественного вкуса, навыков зрительской активности и восприятия кино как искусства.

Вход свободный, желательна предварительная регистрация

Проект рассчитан на детей от нуля до семи лет и их родителей

Поделиться:

1657 дней назад
15 сентября 2019, начало в 12:00

Москва
Литовский бульвар, дом 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов