«Заповедник московского модернизма» — велосипедная экскурсия

Крутить педали, слушать гида — Культурный центр «Вдохновение» и лектор Мария Никитина по многочисленным просьбам снова приглашают всех интересующихся историей Москвы и Юго-Запада изучить районы Коньково и Ясенево на бесплатной велосипедной экскурсии!

Экскурсии и путешествия 12+

Экскурсия будет длиться более двух часов — за это время мы осмотрим и историческую, и современную застройку, зададим вопросы гиду Марии Никитиной, научному сотруднику Городского Экскурсионного Бюро Музея Москвы, и получим исчерпывающие ответы. Мария на «живых» примерах зданий кинотеатра «Витязь» и Универсама, института русского языка им. А. С. Пушкина и института био-органической химии, РУДН и «Парк Плейс» расскажет о том, что такое модернизм и какие задачи он решал в архитектуре жилых и общественных зданий.

«Велосипедные экскурсии проводятся в Москве давно. Просто пока это не популяризировано, а в районе Ясенево такого раньше вообще не было. А зря, ведь на велосипедной экскурсии в отличие от пешей можно посетить довольно много мест. Особенно это актуально для отдаленных от центра районов города, где не такой большой поток машин и удобно кататься», — рассказывает Мария Никитина. По словам лектора, ее задача — объединить людей, которые любят кататься на велосипедах, и тех, кто любит узнавать свой город.

Наталья Матвеева, местная жительница, делится своими впечатлениями от первой велоэкскурсии: «Честно говоря, по району обычно я гуляю пешком. И то, лишь по паркам и его зеленым уголкам. Почти ничего не знаю про местную историю. Но эта экскурсия изменила мое отношение. Я теперь буду обращать свое внимание на здания, храмы, места. Да и на велосипеде мне очень понравилось кататься — когда еще это делать, если не сейчас, в прекрасную погоду».

На экскурсии посетители узнают:

  • как устроен Беляево-Коньковский жилой массив, что в нем типового и что уникального;
  • какими средствами памятники модернизма рассказывают о своем назначении;
  • что такое «дома-утки» и «дома — украшенные сараи»;
  • с какими памятниками зарубежной архитектуры перекликаются позднесоветские постройки на территории Беляево и Коньково;
  • каким предстает район в текстах «Герцога Беляевского» Дмитрия Пригова;
  • что общего у комплекса «Парк Плейс» с экспериментальным жильем эпохи авангарда и памятниками советского ар-деко.

Лектор: Мария Никитина — бакалавр и магистр искусствоведения, выпускница отделения истории и теории искусств исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Научный сотрудник Городского Экскурсионного Бюро Музея Москвы, преподаватель Клуба Юных Искусствоведов ГМИИ им. А. С. Пушкина. Автор пешеходных и автобусных экскурсионных маршрутов по Москве XX века, специалист по архитектуре московского метрополитена. Экскурсовод культурной платформы «Синхронизация» и проекта «Москва глазами инженера».

Место встречи: м. Беляево, первый вагон из центра. Из стеклянных дверей проход в одну сторону, далее первая лестница наверх. Адрес: ул. Профсоюзная, д. 104, к. 1.  Рядом со станцией проката Velobike

Место окончания: у станции метро «Коньково»

Вход свободный, желательна предварительная регистрация

Проект рассчитан на аудиторию старше 12 лет

Продолжительность экскурсии — 2,5 часа

Вы можете приехать на велосипеде или самокате. У станций «Беляево» и «Коньково» есть станции городского велопроката, наличие велосипедов можно проверить в приложении.

Поделиться:

1687 дней назад
13 сентября 2019, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 104, к. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов