Кинолекторий «Популярная история кино наоборот»: просмотр и обсуждение фильма «Неотправленное письмо»

30 октября гости кинолектория вместе с режиссером Сергеем Сидоренко погрузятся в 1950-1960 гг. Они посмотрят и обсудят самый яркий, по мнению кинокритика, фильм этого десятилетия — «Неотправленное письмо» (1960) — советскую художественную драму по мотивам одноименного рассказа Валерия Осипова.

Кино 12+

Для показа в рамках проекта «Популярная история кино наоборот» в октябре лектор проекта, Сергей Сидоренко, выбрал одну из самых ярких работ творческого тандема Михаила Калатозова и Сергея Урусевского. «Неотправленное письмо» рассказывает о трагической судьбе четырех советских геологов и их проводника, отправившихся в глухую тайгу на поиски алмазных месторождений. 

Съемки проходили в сложнейших условиях, драму по мотивам одноименного рассказа Валерия Осипова снимали в тайге на берегу рек Ус и Енисей. Готовая картина была представлена на Каннском кинофестивале 1960 года, а 35 лет спустя Фрэнсис Форд Коппола профинансировал реставрацию и показы ленты в США.

В картине снимались всего четыре актера: Иннокентий Смоктуновский, Татьяна Самойлова, Василий Ливанов и Евгений Урбанский.

По окончанию просмотра гости лектория смогут задать кинокритику свои вопросы и обсудить фильм.

«Опыт проведения встреч в киноклубах различного формата показал, что существует значительная часть аудитории, которая хотела бы ознакомиться с систематизированным изложением истории кинематографа. Вместе с тем, такое изложение может быть сложным для неподготовленной части аудитории, если оно начинается с первых шагов кино, немых и черно-белых фильмов. Поэтому предлагается построить рассказ об истории кино „Наоборот“, то есть начав разговор с фильмов сегодняшних, постепенно переходя к периодам более ранним», — рассказывает лектор проекта Сергей Сидоренко (режиссер, преподаватель Института театрального искусства, создатель и руководитель нескольких московских киноклубов).

Кинолекторий «История кино наоборот» предлагает слушателям отойти от стандартной «линейной» модели цикла лекций о кино, начиная с первых лет зарождения кинематографа, и посмотреть на развитие кинематографа… начиная с нынешнего времени и постепенно «возвращаясь в прошлое». Каждая лекция — это одно десятилетие в истории кинематографа с демонстрацией самого яркого фильма этого периода.

Вход свободный, желательна предварительная регистрация

Кинолекторий рассчитан на слушателей от 12 лет

Поделиться:

1611 дней назад
30 октября 2019, начало в 18:30

Москва
Литовский бульвар, дом 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов