Цикл лекций «История американского дизайна»: становление профессионального дизайна в США в 1920-40-ые годы

Культурный центр «Вдохновение» запускает новый бесплатный цикл лекций «История американского дизайна», в рамках которого пройдет три встречи с искусствоведом Маритой Мац.

Искусство и культура 12+

В чем состоит феномен американского дизайна, который стал одним из наиболее ценных вкладов в культуру XX века? Он развивался и рос параллельно вере населения в нескончаемый прогресс, экономическое процветание и личное развитие. Казалось, что в мире нет ничего невозможного. Профессию дизайнера создавали люди, стремящиеся к экономии средств, любящие природу, самоуверенные и считающие, что реальный опыт работы важнее любых теорий. Норман Бел Геддес, Раймонд Лоуи, супруги Рэй и Чарльз Имзы, Джордж Нельсон, Ээро Сааринен — именно они создали дизайн будущего. Эти люди перевернули повседневную жизнь американцев, формируя их вкусы, меняя представления о мебели, архитектуре, кино.

На первой встрече цикла поговорим о процессе становления профессионального дизайна в США в 1920-40-ые годы, где он возник позже, чем в Европе, но именно там получил широкое распространение. Экономический кризис 1929 года стал одними из самых «черных» дней в Америке для ее промышленности, но именно в этот период произошло рождение и становление американского дизайна. Дизайнеры стали играть важную роль в успешной реализации любого товара и его узнаваемости.

Пионерами первой волны дизайна стали Норман Бел Геддес и Раймонд Лоуи, Генри Дрейфусс Уолтер и Дорвин Тиг.

Лектор: Мац Марита, искусствовед, в прошлом преподаватель по курсу «История дизайна» в Институте Современного Искусства.

Вход свободный, желательна предварительная регистрация

Проект рассчитан на детей от 12 лет и взрослых

Поделиться:

1613 дней назад
29 октября 2019, начало в 19:30

Москва
Литовский бульвар, дом 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов