Просмотр и обсуждение фильма «Республика ШКИД» (1966)

Вместе с режиссером Натальей Антроповой смотрим и обсуждаем один из самых популярных и любимых фильмов нескольких поколений телезрителей режиссера Геннадия Полока по мотивам автобиографической повести Леонида Пантелеева.

Кино 6+

Петроград, послереволюционные 20-е годы. Одна из наиболее острых проблем молодой Республики Советов – около 4 миллионов беспризорников, которых нужно приютить, накормить, одеть, обучить и перевоспитать. Для этого создаются специальные школы-интернаты, к каким относится недавно открывшаяся школа-интернат имени Достоевского. Директор Виктор Николаевич Сорокин по кличке Викниксор и весь педколлектив торжественно готовятся к знакомству с первой партией воспитанников. Привыкшие к свободе, бродяжничеству и «волчьим» законам подростки отказываются принимать заботу и противятся новой системе. Удастся ли Викниксору найти общий язык со своими подопечными?

Фильм был поставлен по одноименной повести детского писателя Леонида Пантелеева, в основу которой легла его собственная история жизни — беспризорника, воспитанника трудовой коммуны в 1920-е годы.

В фильме сыграло много настоящих беспризорников. Как позже признавался сам режиссер: «Я искал подростков, знающих о воровстве не из рассказов». С этими актерами у режиссера было немало хлопот: однажды юные таланты стащили со съемочной площадки муляж пистолета и ограбили магазин, а в другой день перерезали главный провод электрощита на «Ленфильме», в результате чего встало производство 16 картин.

Фильм должен был стать большой двухсерийной работой, но почти сразу худсовет потребовал вырезать массу эпизодов и сцен. После сокращений картину еще год ее не хотели выпускать на экраны, называя «энциклопедией школьных хулиганов».

В первые дни проката картину посмотрели почти 20 миллионов телезрителей. В 1967 году фильм стал обладателем Гран-при Фестиваля детских фильмов в Москве, а в 1968 году на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде был отмечен второй премией в номинации «За лучший фильм для детей и юношества».

Лектор: Наталья Антропова — режиссер, писатель, художник. Окончила Московский государственный институт культуры. Автор и режиссер нескольких фильмов и программ телеканала «Культура», а также радиоспектаклей. Преподавала в Гуманитарном колледже РГГУ.

На встречах семейного киноклуба, ориентированных на детей в возрасте от 8 лет и родителей, проходят просмотры и обсуждения шедевров мирового кинематографа, детских фильмов, классических мультфильмов и просто важного, хорошего кино. Встречи проекта «Семейный киноклуб» помогут детям и взрослым разобраться в сложных вопросах кинематографа, приобщат к искусству кино и дадут возможность вместе научиться чему-то новому.

Вход свободный, желательна предварительная регистрация

Проект рассчитан на детей от 8 до 14 лет и их родителей

Поделиться:

1618 дней назад
24 ноября 2019, начало в 12:00

Москва
Литовский бульвар, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов