Просмотр и обсуждение фильма «Двенадцатая ночь» (1955)

Вместе с режиссером Натальей Антроповой смотрим и обсуждаем советскую комедию с Кларой Лучко, Аллой Ларионовой и Вадимом Медведевым в главных ролях, поставленную Яном Фридом по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Премьера фильма в СССР состоялась 21 ноября 1955 года, став первой советской экранизацией произведения английского классика.

Кино 6+

«Двенадцатая ночь» — это комедия Шекспира «Двенадцатая ночь или Что Вам угодно», опубликованная в 1623 году. В России пьеса была впервые поставлена в 1867 году в Москве на сцене Малого театра. Фильм Яна Фрида стал первой экранизацией Шекспира в Советском Союзе и одним из лидеров проката в 1955 году — его посмотрело почти 30 миллионов зрителей.

Герои картины — близнецы Виола и Себастьян. Однажды, во время морского путешествия, они терпят кораблекрушение и по воле судьбы оказываются разлучены. Девушка попадет в страну под названием Иллирия, где влюбляется в герцога Орсино. Чтобы быть ближе к молодому человеку, Виола устраивается к нему на службу, переодевшись мальчиком и взяв имя Цезарио. Возлюбленная герцога, красавица Оливия, знакомится с Цезарио и начинает испытывать к «нему» нежные чувства… 

Главную роль исполнила Клара Лучко («Карнавал», «На семи ветрах») — она прекрасно справилась с воплощением как женского, так и мужского образа. В картине также снялись Алла Ларионова («Ко мне, Мухтар!», «Анна на шее»), Михаил Яншин («Большая перемена», «Каменный цветок»), Василий Меркурьев («Летят Журавли», «Небесный тихоход»), Георгий Вицин («Кабачок „13 стульев“», «Джентльмены удачи»), Бруно Фрейндлих («Разные судьбы», «Мертвый сезон»).

Лектор: Наталья Антропова — режиссер, писатель, художник. Окончила Московский государственный институт культуры. Автор и режиссер нескольких фильмов и программ телеканала «Культура», а также радиоспектаклей. Преподавала в Гуманитарном колледже РГГУ.

На встречах семейного киноклуба, ориентированных на детей в возрасте от 8 лет и родителей, проходят просмотры и обсуждения шедевров мирового кинематографа, детских фильмов, классических мультфильмов и просто важного, хорошего кино. Встречи проекта «Семейный киноклуб» помогут детям и взрослым разобраться в сложных вопросах кинематографа, приобщат к искусству кино и дадут возможность вместе научиться чему-то новому.

Вход свободный, желательна предварительная регистрация

Проект рассчитан на детей от 8 до 14 лет и их родителей

Поделиться:

1629 дней назад
10 ноября 2019, начало в 12:00

Москва
Литовский бульвар, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов