Кинолекторий «Популярная история кино наоборот», просмотр и обсуждение фильма «Случайная встреча» (1936)

Уже целый год в Культурном центре «Вдохновение» проходит кинолекторий необычного формата. Кинолекторий «История кино наоборот» – это цикл лекций о кино, который начинается не с первых лет зарождения кинематографа, а с настоящего времени. Каждая лекция – это одно десятилетие в истории кинематографа. После лекции – просмотр самого яркого фильма десятилетия.

Кино 12+

29 января лекция будет посвящена кинотворчеству в 1930-е годы прошлого века. После авторской лекции будет показан фильм «Случайная встреча» — советская лирическая чёрно-белая кинокомедия режиссёра Игоря Савченко. Премьера фильма состоялась 21 октября 1936 года. Дебют в кино Евгения Самойлова.  Сюжет:  На фабрику по производству детских игрушек, где работает ударница Ирина, приезжает новый спортивный инструктор Гриша. Как оказалось, у девушки — выдающиеся способности спортсменки-легкоатлетки, и он готовит её к всесоюзным соревнованиям в Москве. Молодые люди влюбляются друг в друга и вскоре женятся. Узнав, что Ирина ждёт ребёнка, Гриша негодует — их тренировки идут насмарку. Ирина решает воспитывать ребёнка одна и уходит от мужа. Её коллеги не остаются в стороне и всячески ей помогают — и как молодой матери, и как спортсменке. Это позволяет Ирине на всесоюзных соревнованиях в Москве занять первое место. 

Лектор – режиссер, преподаватель Института театрального искусства, создатель и руководитель нескольких московских киноклубов Сергей Сидоренко.

«Опыт проведения встреч в киноклубах различного формата показал, что существует значительная часть аудитории, которая хотела бы ознакомиться с систематизированным изложением истории кинематографа. Вместе с тем такое изложение может быть сложным для неподготовленной части аудитории, если оно начинается с первых шагов кино, немых и черно-белых фильмов. Поэтому предлагается построить рассказ об истории кино «наоборот», то есть начав разговор с фильмов сегодняшних, постепенно переходя к периодам более ранним», – рассказывает режиссер-постановщик телеканала «Культура», преподаватель Института театрального искусства, создатель и руководитель нескольких московских киноклубов Сергей Сидоренко.

 

Когда: 29 января 2020 в 18.30
Где: Арт-клуб
Вход свободный, желательна предварительная регистрация
Возрастной ценз: 12+

Поделиться:

1521 день назад
29 января 2020 18:30–21:00

Москва
Литовский бульвар, д. 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов