Библионочь 2020

Сергей Есенин. Хозяин русской поэзии.

Искусство и культура 12+

Культурный центр «Вдохновение» представляет проект, посвященный 125-летию со дня рождения С.А.Есенина.

«В 1923 году Сергей Есенин не без основания напишет: «Я ощущаю себя хозяином русской поэзии». Он был прав. Блок умер, Хлебников умер, Гумилев убит, Маяковский поет о пробках в Моссельпроме, Брюсов уже старый, остальные за пределами России, посему хозяевами быть не могут». Так описал Анатолий Мариенгоф в «Романе без вранья» расстановку поэтических сил в начале века в России.

В 2020 году отмечается 125 лет со дня рождения поэта, о котором ходит огромное количество мифов и легенд: сын бедных крестьян, пешком в лаптях пришел в русскую поэзию, хулиган, скандалист, сердцеед, бонвиван и модник. Многое из этого неправда, кое-что правда. Но очевидно одно – Есенин был и есть истинно русский поэт, одинаково любимый и почитаемый крестьянами и профессорами. Его стихи вошли в ДНК русского человека. Его биография – нескончаемый поэтический перформанс. Его влияние на русскую литературу до сих пор не оценено в полную меру.

В нашем проекте мы хотим показать, как личность и творчество Сергея Есенина, родившегося еще в XIX веке, отзывается в душах и умах людей века XXI. Мы собрали представителей очень разных сообществ: школьников, рок-музыкантов, куль.работников, режиссера, дизайнера, стилиста, преподавателя литературы, москвоведа, блогера – и попросили их рассказать о своем Есенине. И, конечно, прочесть стихи.

В режиме онлайн-трансляции вы узнаете:

  • что такое «есенинская нота»;
  • какие стихотворения Есенина выбирают школьники XXI века;
  • был ли Есенин модником и франтом;
  • кто ведет соцсети Есенина;
  • почему модный проект Mother Russia обратился к образу Есенина;
  • кто круче – Есенин или Дункан.

Когда: 25 апреля (сб) в 18:00 до 20:00
Ссылка на YouTube: www.youtube.com/channel/UCD-yKqKURr... 

Поделиться:

1455 дней назад
25 апреля 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов