Китайская живопись в стиле «се-и»

Выставка

Выставки 12+

С 3 февраля по 9 марта в Культурном центре «Вдохновение» состоится выставка проекта Somodernart и художницы Натальи Вороной. На выставке будут представлены работы в стиле китайской живописи «се-и».

Вороная Наталья – художник-преподаватель китайской живописи се-и.

Наталья о себе:

«Более 10 лет назад я впервые взяла в руки китайскую кисточку и вот до сих пор не расстаюсь с ней. Сначала я училась в Москве у российских и китайских преподавателей, но начиная с 2013 года каждой весной я стажируюсь в Китае в Ляонинском университете науки и технологии. Параллельно появился интерес к японской живописи суми-э и японской каллиграфии».

В настоящее время Наталья является ведущим преподавателем китайской живописи в стиле «се-и» в Первой московской галерее восточной живописи, ведет постоянные группы в художественной мастерской «Китайский дом», в Китайском культурном центре (Москва) и продолжает тесное сотрудничество с проектом «Первая профессиональная онлайн-школа китайской живописи» по нескольким направлениям.

Наталья Вороная – член Российской ассоциации художников суми-э «Вагокорокай» («Душа  Японии») при культурно-деловом центре «Японский дом», Творческого союза художников японской живописи суми-э (Москва) и РОО «Творческое объединение художников Восточно-Азиатской живописи и каллиграфии» (Москва)

Работы Натальи Вороной неоднократно выставлялись на различных площадках России, Японии и Китая. Их также всегда можно увидеть в Москве в постоянной экспозиции Первой московской галереи восточной живописи. Они хранятся в частных коллекциях в Китае, Японии, России. 

Китайская живопись, или как её правильным было бы называть, «гохуа»– такая же древняя, как и сам Китай. Возникнув немного позже каллиграфии, она использует в своём арсенале те же инструменты: тушь, кисть, краски и бумагу. Эти материалы экологичны и несут в себе память многих поколений китайских художников, т.к. практически совсем не изменились за тысячелетия исторического пути.

Стиль – «се-и», который можно перевести как «свободная кисть» или «живопись идеи», очень эмоционален, движения кисти свободны и художник каждый раз по-новому может нарисовать один и тот же объект, исходя из своего состояния и настроения текущего дня.

О проекте Somodernart:

Somodernart – команда профессионалов, которая собирает коллекцию принтов современных российских художников и фотографов для широкой аудитории. Эта онлайн-галерея ищет и печатает нетиражную графику молодых авторов для всех, кто интересуется искусством, но пока не готов приобретать оригиналы.

Somodernart сотрудничает с кураторами, которые отбирают работы для проекта, и печатает принты на бумаге музейного качества.

Процесс выбора бумаги для печати занял несколько месяцев – в итоге команда остановилась на старинной немецкой компании Hahnemuehle – одной из старейших фирм Европы, которая производит листы для художественных работ с конца XVI века.

Многолетний опыт работы в сфере дизайна интерьеров позволил команде  Somodernart совершенно точно определить существенную проблему: в России очень мало качественной графики и фотографии в открытом и быстром доступе.  Появление онлайн-галереи дает возможность для каждого выбрать для себя и своего пространства хорошую современную графику или фотографию, напечатанную на профессиональной бумаге и в удобном размере. 

Представленные на выставке работы – принты на основе цифровых копий оригинальных работ. 

 

Где: фойе второго этажа
Вход бесплатный
Информация: +7 (495) 197-71-77

Поделиться:

1116 дней назад
3 февраля 10:00 — 9 марта 2021 22:00

Москва
Литовский бульвар, д. 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов