Мастер-класс по декору из пробок

Хобби и творчество 18+

Приглашаем 23 марта (вторник) с 19:00 до 21:30 на встречу клуба «ЭкоТворчество» в Культурный центр «Вдохновение».

Тема: декор из пробки

Ведущая мастер-класса Людмила Яковлева (@liuda.yakovleva) – мастерица, которая занимается декором из натуральных материалов: дерева, камней, ракушек, пробки, пеньки, мешковины, сухоцветов, лозы.

На мастер-классе мы узнаем, что можно задекорировать пробками, как и на что их лучше крепить, и попробуем создать свой неповторимый предмет, декорированный пробками: панно, подсвечник или венок. Можно будет сделать один, два или все три предмета (если успеете) либо другой предмет, например рамку для фото. 

О том, как подготовить винные пробки для декора, будет сказано ниже.

Для мастер-класса понадобятся:

  1. Для панно: фанера или плотный картон типа пивного, не менее 20х20 см – квадрат или прямоугольник, клей любой типа «Момент», ПВА-карандаш или другая форма ПВА, ножницы; пробки, порезанные половинками или кружочками, бечевка, нож канцелярский.
  2. Для подсвечника: свеча в стакане или просто толстая невысокая свечка, ленточки или рафия, пробковое полотно (кусочки от пробковой подложки для ламината), если нет, то картон, пробки целые (не резать!). Подобрать примерно одинаковые по высоте, не менее 10-12 шт., клей «Момент», карандаш, линейка, ножницы.
  3. Для венка: картонные коробки или просто куски картона, чтобы из них можно было вырезать или склеить основу для венка, бусинки одинаковые не менее 23 шт. любого цвета, ткань беж-коричневая или мешковина, ленты для банта атласные широкие или рафия, клей «Момент», ножницы, карандаш, линейка, разрезанные пробки.
  4. Свой предмет: если это рамка для фото, то не менее 10х15 см, порезанные пробки, клей, маленькие декоративные деревянные прищепки, бечевка.

Кроме того, для всех: листы с текстом из старой книги или нотных тетрадей, влажные салфетки, клеенка или старые газеты – застелить стол.

Если вы хотите сделать панно и вам нужны картинки для него и фанерные заготовки, сообщите, пожалуйста, до 18 марта, чтобы мастер успела их подготовить. Она будет централизованно закупать и резать фанеру в «ОБИ», примерная цена за размер 25х25 – около 70 руб., картинки тоже заказываются в типографии – около 40 руб. за картинку (более точно будет понятно по факту).

Как подготовить пробки к мастер-классу (инструкция от Людмилы):

Нам понадобятся пробки как от вина, так и от шампанского (из пробкового дерева, пластиковые не подходят). Процесс травмоопасный, поэтому будьте максимально внимательны и осторожны. Я использую кухонный нож с большим лезвием и/или нож-пилку для хлеба. Для того чтобы пробки не крошились, их можно проварить около 10 мин (пробки из-под шампанского не рекомендую проваривать – они полностью меняют свою форму) и оставить в этой воде на ночь, например. Они станут более эластичными. Затем разложить на полотенце и подсушить в течение нескольких часов. Далее можно резать. Если вдоль – пробку ставим столбиком вертикально и режем вниз, пробку от шампанского – широкой частью вверх и тоже режим вниз, если кружочками – кладем горизонтально и нарезаем, как колбасу. Высушиваем окончательно. 

Если вы понимаете, что не справляетесь, попросите домашних помочь вам. Если порезать пробки  не получится, приносите их на мастер-класс целиком. Если у вас нет пробок вообще, все равно приходите. У меня будет пакет как с порезанными, так и с целыми пробками, поэтому хватит всем.

Поделиться:

1132 дня назад
23 марта 2021 19:00–21:30

Москва
Литовский бульвар, дом 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов