«История современного искусства»

Что называется современным русским искусством? Существуют ли для него временные рамки? И каких художников можно назвать современными?

Искусство и культура 12+

ВНИМАНИЕ! 27 октября лекция пройдет в Малом зале.

30 сентября Культурный центр «Вдохновение» запускает новый лекторий «История современного искусства». В четырех лекциях курса искусствовед Мария Мороз расскажет о русском искусстве второй половины ХХ века.

Речь пойдет об искусстве нонконформизма, противопоставившем себя официальному искусству соцреализма; о главных событиях, повлиявших на художественное сообщество второй половины ХХ века; о героях андеграунда и появлении художественного арт-рынка. 

О чем будем говорить:

30 сентября. «Зарождение нонконформизма: что происходит с искусством в эпоху оттепели?»

Первые западные выставки знаменовали новый этап в советском искусстве. Так, с конца 1950-х годов параллельно с художниками соцреализма стали работать мастера, которым больше не хотелось изображать приукрашенную советскую реальность. Они не могли демонстрировать свои работы на официальных выставках, не могли претендовать на собственную мастерскую, но именно они положили начало андеграундному искусству.

На этой встрече мы поговорим о том, что такое Лианозовская группа и кто покупал картины у неофициальных художников.

13 октября. «Новые пути в искусстве 70-х годов: сюрреализм/концептуализм/соц-арт»

Журнал «Знание – сила» стал для многих советских художников проводником в сюрреализм. Для этого издания создавали научные иллюстрации Илья Кабаков, Юло Соостер, Виктор Пивоваров, Владимир Янкилевский. Многие из художников впоследствии стали представителями московского концептуализма.

На лекции мы поговорим о том, что заимствуют советские художники у западных сюрреалистов, в чем особенность московского концептуализма и как художники Комар и Меламид противопоставили американскому поп-арту идею соц-арта.

27 октября. «Искусство эпохи перестройки»

ВНИМАНИЕ! 27 октября лекция пройдет в Малом зале.

Восьмидесятые годы ХХ века стали для многих временем перемен. В этот период особенно быстрыми темпами начала складываться независимая художественная среда, которая больше не желала оставаться в состоянии «андеграундной». Бульдозерная выставка 1974 года знаменовала начало череды выставочных проектов, которые проходили уже не только не заброшенных пустырях. В это время набирает силу такое направление, как гиперреализм.

На лекции мы узнаем, как возникло это направление, чем оно отличалось от американского гиперреализма, какими приемами пользовались художники, работающие в этом стиле.

10 ноября. «Основные тенденции искусства 90-х и нулевых: акционизм/гиперинсталляции/мультимедиа»

Распад СССР побуждал художников к новому восприятию искусства, которое больше не занимает развлекательно-игровой позиции, но становится частью реальной жизни. В это время современное искусство, ставшее доступным для массового зрителя, почти полностью потеряло свою аудиторию, а экономические реформы грозили уничтожить всякую художественную активность. В этой ситуации радикальный акционизм в лице Кулика и Осмоловского стал выходом из кризиса, сложившегося в арт-среде.

На лекции узнаем, что такое художественная тактика «нападения» и «прямого действия».

Лекции проведет искусствовед, автор статей и лекций по русскому искусству Мария Мороз.

В 2012 году Мария окончила факультет журналистики МГУ, в 2017 году – факультет истории искусств РГГУ по специальности «Искусствоведение». Работала редактором в Третьяковкой галерее, специалистом выставочных проектов в Музее русского импрессионизма.

А теперь о важном:
— На все мероприятия в нашем центре просто необходимо приходить в маске. 

 

Где: Арт-клуб
Вход бесплатный по предварительной регистрации!
Информация: +7 (495) 197-71-77

Поделиться:

890 дней назад
13 октября 19:30 — 10 ноября 2021 21:00

Москва
Литовский бульвар, дом 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов