Вечер фортепианной музыки «Музыкальные портреты и характеры»

Концерты 12+

22 марта Культурный центр «Вдохновение» приглашает на вечер произведений классической музыки в исполнении участников международных конкурсов.

Программа: 

1-е отделение 

  • В.А. Моцарт. Рондо ля минор К. 511 
  • Л.В. Бетховен. Соната № 3, оп. 69 ля мажор для виолончели и фортепиано
  • Б. Мартину. «Вариации на тему Россини»

2-е отделение 

  • С.В. Рахманинов. Соната для виолончели и фортепиано, оп. 19 соль минор 
  • Ф. Лист. Соната си минор 

Первое отделение концерта открывают Рондо ля минор Моцарта и Соната № 3 ля мажор для виолончели и фортепиано Бетховена.

Соната № 3 является «современницей» знаменитой Симфонии № 5. Но если симфония, создававшаяся в те же годы, проникнута пафосом непримиримой борьбы, исполнена драматизма, а в некоторых моментах – даже трагизма, то виолончельная соната являет собою полную ее противоположность – это удивительно светлое произведение (и это при том, что Бетховен в то время переживал тяжелую личную драму, связанную с ухудшением слуха).

Виолончельную сонату № 3 Бетховен посвятил барону Игнацу фон Глейхен Штейну – аристократу, сыгравшему весьма важную роль в его жизни: он был близким другом композитора и добрым советчиком (в особенности в том, что касалось финансовых вопросов), он познакомил Бетховена с семейством Мальфатти (друзья одновременно ухаживали за сестрами Мальфатти, но Глейхен Штейн был в этом более успешен). Барон был виолончелистом-любителем, чем и объясняется выбор инструментального состава для посвященного ему произведения.

В завершение 1-го отделения – Б. Мартину, Вариации на темы Россини для виолончели и фортепиано (посвящены Григорию Пятигорскому) – блестящая виртуозная вещь, темой которой послужила неувядающая мелодия оперы Россини «Моисей» (еще в прошлом веке ее прославили Вариации Паганини). 

Во втором отделении также прозвучат грандиозные полотна фортепианной и камерной музыки – Рахманинов, Соната для виолончели и фортепиано соль минор, оп. 19 и Лист, Соната си минор. Соната Рахманинова была написана летом 1901 года, является последним камерным сочинением композитора. Рахманинов посвятил сонату виолончелисту Анатолию Брондукову, вместе с которым впервые исполнил её на концерте в Москве 2 декабря 1901 года. По видимому, окончательная редакция появилась прямо перед исполнением, так как ноты помечены той же датой – «12 декабря 1901 года». 

Соната Листа завершена непосредственно перед началом работы над «Фауст-симфонией» в 1853 году. Посвящена Шуману в ответ на посвящение шумановской До-мажорной фантазии Листу. Впервые она была исполнена Гансом фон Бюловым. Сонату си-минор часто называют «фаустовской», противопоставляя более ранней «дантовской» (из 2-го «Года странствий»). Действительно, имеется явное сходство этого сочинения как с «Фауст-симфонией», так и с трагедией Гете. Однако сам Лист, в отличие от многих других сочинений, не предпослал сонате никакой программы. Содержание сонаты раскрывается в одночастно-циклической форме. Это одна из разновидностей романтических свободных форм: отдельные сонатные разделы здесь играют роль частей с-с цикла, как бы «сжимающегося» в одну часть. Все переломные, наиболее важные моменты музыкального развития сонаты отмечены проведением одной и той же темы, которая олицетворяет образ рока.

Исполнители: 

Никита Серов (виолончель),
Софья Корноухова (фортепиано)

А теперь о важном:

— На все мероприятия в нашем центре просто необходимо приходить в маске.
— В зале действует шахматная рассадка с соблюдением социальной дистанции.
— Посетители старше 60 лет допускаются на мероприятие только при наличии QR-кода.

 

Когда: 22 марта в 19:00
Где: Малый зал
Вход свободный по регистрации
Продолжительность: 60 минут, без антракта
Информация: +7 (495) 197-71-77

Поделиться:

767 дней назад
22 марта 2022 19:00–20:00

Москва
Литовский бульвар, дом 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов