Показ и обсуждение фильма «Ностальгия»

Кино 16+

Показ фильма был перенесен с 20 на 25 апреля.

25 апреля пройдет встреча и обсуждение психологической драмы Андрея Тарковского «Ностальгия» — наверное, самого недооцененного фильма режиссера. Ленту снимали в Италии, это первая зарубежная работа Тарковского после его отъезда из СССР.

Русский писатель Андрей Горчаков приезжает в Италию в поисках биографических следов крепостного музыканта Павла Сосновского, когда-то посетившего эти места. Вскоре Горчаков начинает осознавать, что история музыканта — это отчасти и его собственная история: в Италии он чувствует себя чужим, но и вернуться домой уже не может. Героем овладевает тягостное оцепенение, тоска по родине переходит в болезнь…

«Я хотел рассказать о русской форме ностальгии — о том типичном для нашей нации состоянии души, которое охватывает нас, русских, когда мы находимся вдали от родины. В этом я видел — если хотите — свой патриотический долг, так, как я его сам ощущаю и понимаю. Я хотел рассказать о похожей на судьбу связи русских со своими национальными корнями, со своим прошлым и своей культурой, своей землей, друзьями и родными, о той глубинной связи, от которой они не могут отрешиться всю свою жизнь — куда бы ни забросила их судьба…» (А.Тарковский)

Картина была удостоена премии за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале (1983 г.) и множества других престижных мировых кинопремий.

Главную роль в фильме исполнил Олег Янковский. 

Обсуждение кинокартины пройдет в рамках программы «Мир кино», где киновед и режиссер Наталья Антропова знакомит зрителей с творчеством культовых режиссеров, шедеврами отечественного и зарубежного кинематографа. Лекторий открыт для всех любителей кинематографа.

 

Когда: 25 апреля в 20:00
Где: Малый зал
Билеты: бесплатно, по регистрации
Продолжительность: 2 часа
Информация: +7 (495) 197-71-77

Поделиться:

735 дней назад
25 апреля 2022 20:00–22:30

Москва
Литовский бульвар, дом 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов