Показ и обсуждение фильма «Жертвоприношение»

Кино 12+

27 апреля пройдет встреча и обсуждение фильма Андрея Тарковского «Жертвоприношение» к 90-летию со дня рождения режиссера. Это последняя работа и своеобразное завещание великого режиссера. Через полгода после премьеры фильма Тарковский скончался в возрасте 55 лет. 

Главный герой ленты Александр живет на острове Готланд с женой и двумя детьми. У его сына нет голоса после неудачной операции на связках. В дом приезжают друзья семьи, все садятся за стол отметить встречу, и тут по телевизору объявляют о ядерной войне. В отчаянии Александр заявляет, что готов принести в жертву всё, что любит, если только всё это прекратится. 

«Фильм и делается специально таким образом, чтобы быть истолкованным по-разному. Я хотел показать, что человек может восстановить свои связи с жизнью посредством обновления тех оснований, на которых зиждется его душа… Жертвоприношение — это то, что каждое поколение должно совершить по отношению к своим детям: принести себя в жертву» (А.Тарковский) 

Фильм снимался в Швеции. Тарковский искал «безвременный» ландшафт, который создавал бы ощущение, что таким он был и до, и после катастрофы. Такое место режиссер нашел на острове Готланд. Картину снял великий шведский оператор Свен Нюквист, работавший с Ингмаром Бергманом.  

Картина удостоена Гран-при Каннского кинофестиваля (1986 г.) и множества других престижных мировых кинопремий.

Обсуждение кинокартины пройдет в рамках программы «Мир кино», где киновед и режиссер Наталья Антропова знакомит зрителей с творчеством культовых режиссеров, шедеврами отечественного и зарубежного кинематографа. Лекторий открыт для всех любителей кинематографа.

 

Когда: 27 апреля в 19:30
Где: Малый зал
Билеты: бесплатно, по регистрации
Продолжительность: 3 часа
Информация: +7 (495) 197-71-77

Поделиться:

733 дня назад
27 апреля 2022 19:30–22:30

Москва
Литовский бульвар, дом 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов