Клуб го «Ситё»

Интеллектуальные игры 12+

                                                                             Го — самая захватывающая в мире игра.
                                                                                 Японская ассоциация го «Нихон Киин»

Го принято считать легкой и в то же время очень трудной игрой. 

В известном смысле она не трудная, потому что правила простые. Играющие могут свободно ставить свои камни на любые места, куда им захочется, за исключением некоторых запрещенных ходов (для запоминания всех правил потребуется час). Но именно из-за свободы действий го может стать трудной для игроков. Ведь если ходы ограничены множеством правил, игра становится менее трудной в силу ограниченности продумываемых вариантов. В го мы ни на что не можем полагаться, кроме своих собственных способностей, точно так же как и при рисовании, — здесь полная свобода по отношению к большому полотну. Хоть каждая партия и заканчивается победой или поражением, процесс ее должен вызвать такой творческий подъем, который требуется для произведения искусства. Следовательно, эту игру можно сравнить с искусством! 

Го — игра захвата. Игроки делят доску с помощью камней, а главная ценность — территория, пустые пункты (перекрестья линий на доске), которые игрок себе огородил. За ход игрок может выставить один камень в любой незанятый пункт или пасует.

О го в России
Хотя история игры, по разным оценкам, насчитывает от 3 до 5 тысяч лет, в России го появилось одновременно с другими государствами Европы. Игру завезли из Японии в конце XIX — начале XX века под названием «облавные шашки», но она не была распространена. Лишь в 1965 году в Ленинграде появилась первая известная секция го и был проведён первый турнир. Сегодня игра го официально признана в России как вид спорта.

Клуб любителей го — возможность рассказать о го и поиграть с теми, кому го интересно так же, как и нам! Приглашаются как новички (расскажем, покажем, сыграем обучающие партии), так и опытные игроки, которые хотели бы найти партнера.

Требование одно — желание играть.

Возраст: от 12 до бесконечности!

Об устройстве клуба

Для новичков: мастер клуба объяснит правила игры, после чего состоятся партии:
- новичков между собой с последующим разбором;
- обучающая игра с опытным игроком.

Для более опытных игроков: подбирается близкий по силе партнер, даются рекомендации по форе, чтобы уравнять шансы. Иногда будут проводиться занятия с разбором отдельных приемов и концепций го — по мере того, как у игроков будет появляться достаточно опыта, чтобы углубляться в теорию.

Мы собираемся каждое воскресенье с 14:00 до 18:00 в уютном кабинете 219.

Преподаватели:

Штомпель Леонид Олегович, играет в го с 2016 года, обучает с 2018-го. Уровень игры — 2 кю по рейтингу сайта KGS, что соответствует уровню игры 6-7 кю в рейтинг-системе Российской федерации го (РФГ).

Хачкинаян Диана Юрьевна, играет с 2016 года,12 кю по рейтингу сайта KGS, что соответствует 17 кю РФГ.

 

Где: Кабинет 219
Вход бесплатный строго по предварительной регистрации!

Поделиться:

550 дней назад
4 сентября 14:00 — 25 сентября 2022 18:00

Москва
Литовский бульвар, дом 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов