• 8 декабря 2016, четверг
  • Москва, г. Москва, Литовский б-р, д.7

Культурно-просветительский "Арт-энциклопедия". Лекция "Музыка в советском кино 30-40 гг."

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
2697 дней назад
8 декабря 2016 c 17:00 до 18:00
Москва
г. Москва, Литовский б-р, д.7

С середины 20-х и до конца 50-х гг. XX в. понятием «массовая песня» охватывалось все песенное творчество советских композиторов.

Позднее, с укоренением термина «советская песня», к массовой песне стали относить лишь одну жанровую разновидность – хоровую песню на общественно-политические темы, предназначенную для совместного исполнения большими массами людей. В отличие от других разновидностей песни — эстрадной и бытовой, массовая песня (в узком смысле) рассчитана на хоровое звучание (без сопровождения), главным образом во время демонстрации, митингов, собраний и других крупных общественных событий. Реже массовые песни исполняются в концертах, а в свою очередь, эстрадные и бытовые песни звучат как массовые, что зависит от степени общезначимости их музыкально-поэтических образов и индивидуализации.

«Дух оптимизма един для советских песен всех поколений от 30 до 60-х годов», — пишет С. Бойм, отмечая, что советская песня освобождала от рутины повседневности, действительно облегчая жизнь. Она была элементом «сталинского спектакля».

Появились фильмы-концерты («Веселые ребята», «Волга-Волга» Г. Александрова,и др.), музыкальные комедии («Свинарка и пастух», «Кубанские казаки»  И. Пырьева и др.), документальные фильмы, для которых сочиняли песни браться Покрасс («Утро красит нежным цветом»), Д. Шостакович, А. Прокофьев и др., кинохроники с музыкальным сопровождением и т.д.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше