• 16 марта 2017, четверг
  • Москва, Литовский б-р, д.7

Лекция «Прощание с Матёрой» - к 80-летию со дня рождения русского писателя В.Г. Распутина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
2598 дней назад
16 марта 2017, начало в 18:00
Москва
Литовский б-р, д.7

Валентин Распутин – из плеяды писателей, способных встревожить читательские души, передать им свою человеческую, гражданскую боль за землю, за человека на ней, за происходящее.

Валентина Распутина определили, как писателя «деревенской прозы» с первых рассказов и повестей, составивших книгу «Человек с этого света» (1967). В художественной прозе он – жёсткий реалист. Основные произведения: «Деньги для Марии» (1967), «Последний срок» (1970), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матёрой» (1976), «Пожар» (1985). Интерес к его книгам огромен во всем мире. Повести и рассказы Распутина переведены на все европейские языки, по его произведениям ставятся спектакли и фильмы.

Валентин Распутин – автор многих публицистических статей, посвященных сохранению национального менталитета, духовных традиций и культурной самобытности России. Он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, лауреат премии Александра Солженицына, Всероссийской литературной премии имени Сергея Аксакова.

На лекции о Валентине Распутине будет рассказано о месте писателя в русской литературе. Что такое «деревенская проза»? Кто был открывателем и наставником писателя? Биография Распутина как верный ключ к образам его прозы, неисчерпаемому источнику сюжетов и миропониманию. Писатель обращается к своему читателю с помощью художественного слова, которое в публицистике звучит особенно остро и проблемно. Вы познакомитесь с современным почвенничеством, в котором Валентин Распутин стал идеологом, а его статьи и интервью – своеобразной программой.  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше