• 25 мая 2017, четверг
  • Москва, Литовский б-р, д.7

ЛЕКЦИЯ-ДИСКУССИЯ «ТАЙНА РУССКИХ ИМЁН»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
2499 дней назад
25 мая 2017, начало в 18:00
Москва
Литовский б-р, д.7

25 мая в Культурном центре состоится лекция-дискуссия «Тайна русских имён» к Дню славянской письменности и культуры в рамках Культурно-просветительского проекта «Арт-энциклопедия».

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий- создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

Древнейшие памятники русской письменности относятся к X-XI векам. С этого времени и начинается достоверная, научно обоснованная история русских имён.

Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось человеку как примета, по которой можно было выделить его из семьи или рода. Имена были «говорящими»: люди верили, что они определяют всю последующую жизнь.

Традиции, повлиявшие на формирование русских имен, складывались веками, и потому в них отражается вся история русского народа, особенности ее культурного и социального развития.

Лектор — Смирнова Лариса Петровна, историк искусств, культуролог, доцент кандидат педагогических наук.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше