• 30 ноября 2017, четверг
  • Москва, Литовский б-р, д 7

Лекция по анималистике пройдет 30 ноября в Культурном центре “Вдохновение”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
2332 дня назад
30 ноября 2017, начало в 18:00
Москва
Литовский б-р, д 7

30 ноября в 18:00 в рамках лектория «Арт-энциклопедия» можно познакомиться с анималистикой и поучаствовать в дискуссии об актуальности изображения животных в 21 веке. Лекция «Художники рассказывают о животных» пройдет при поддержке Департамента культуры г. Москвы.

Когда люди впервые начали заниматься анималистикой? Кто из художников увлекался изображением животных и птиц, почему животные в живописи и графике вызывают такой же интерес, как и портреты известных людей? На эти вопросы ответит культуролог, историк искусств и ведущая лектория «Арт-энциклопедия» Смирнова Лариса Петровна.

Ведущая проекта расскажет о биографиях талантливых мастеров-анималистов: Генриэтты Роннер-Книп, Мельхиоре де Хондекутера и голландском художнике Карле Фабрициусе, который учился в студии Рембрандта в Амстердаме и о его знаменитой картине «Щеглёнок на стене, освещённой солнцем», вызвавшей настоящий ажиотаж в музее Коллекции Фрика в Нью-Йорке. Особый интерес к картине, созданной художником еще в 1665 году, возник после написания романа американской писательницы Донны Тартт «The goldfinch» («Щегол»), сюжет которого разворачивается вокруг этого произведения искусства.

Слушатели узнают, что древнейшие проявления эстетического творчества связаны с культовыми изображениями животных. Так, во времена эпохи среднего палеолита во Франции и Испании более 80% всех изображений составляют животные, тогда как на долю человеческих фигур приходится всего 4%.

На лекции будет затронута тема изображения животных в творчестве русских и зарубежных художников: будут раскрыты особенности и тайны картин «Детеныши животных», «Вместе», «Игра», «Сотрудничество», «Вместе с людьми» и многих других.

В завершении встречи состоится дискуссия по теме лектория, которая займет 30-40 мин. Лекция рассчитана на широкую возрастную аудиторию.

Продолжительность лекции — 1 час.

Вход свободный.

Ведущая: Смирнова Лариса Петровна – историк искусств, культуролог, доцент, кандидат педагогических наук.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше