• 14 декабря 2017, четверг
  • Москва, Литовский б-р, д.7

Творчество композитора и пианиста Родиона Щедрина в лекции-концерте “Очарованный странник”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
2318 дней назад
14 декабря 2017, начало в 18:00
Москва
Литовский б-р, д.7

14 декабря в КЦ “Вдохновение” пройдет лекция-концерт к 85-летию со дня рождения композитора и пианиста Родиона Щедрина. Проект реализован при поддержке Департамента культуры г. Москвы.

Советский композитор Родион Константинович Щедрин — один из самым удачливых и талантливых пианистов, и не только потому, что послушать его произведения и сегодня приходит множество посетителей, но и потому, что он был женат на легендарной из балерин своего времени — талантливой Майе Плисецкой.

Лектор Олег Латышев, член Международного союза музыкальных деятелей, познакомит слушателей с жизнью и деятельностью Родиона Щедрина. Кратко расскажет об истории любви, о настоящем браке по искусству, который сохранился у талантливой пары на всю жизнь.

На лекции-концерте “Очарованный странник” по одноименному сочинению композитора, созданному в 2002 году по заказу Нью-Йоркской филармонии, будут показаны фрагменты концертов пианиста. Мировая премьера оперы “Очарованный странник” с успехом прошла в нью-йоркском Эвери Фишер Холле, и только спустя пять лет ее встречают на российской сцене.

“Знаменитый дирижер Лорин Маазель заказал Щедрину музыку, напрямую связанную с Россией: со старинными песнопениями, колокольными звонами, половцами и цыганами. Композитор предложил замечательный сюжет – повесть Лескова "Очарованный странник". Успех этой концертной оперы, в которой накал страстей намного превышает норму, был оглушительным. На лекции-концерте прозвучат многие записи сочинений Щедрина – как известные в России, так и никогда здесь не звучавшие,” — комментирует лектор Олег Латышев.

Бесплатная лекция рассчитана на широкую аудиторию.

Продолжительность встречи составит около одного часа, дискуссия по заданной теме рассчитана на 30-40 минут.

Лектор: Олег Иванович Латышев – член Международного союза музыкальных деятелей, почётный просветитель Московского музыкального общества, член Правления Клуба книголюбов при Центральном Доме Литераторов.

Место проведения: Культурный центр «Вдохновение» Малый зал, с 18.00.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше