• 8 февраля 2018, четверг
  • Москва, Литовский бул., дом 7

Главная роль в жизни Вячеслава Тихонова: о творчестве и любимых ролях актера

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
2269 дней назад
8 февраля 2018, начало в 18:30
Москва
Литовский бул., дом 7

8 февраля в 18.30 на площадке КЦ «Вдохновение» в рамках проекта «Арт-энциклопедия» пройдет лекция-портрет к 90-летию со дня рождения советского и российского актёра театра и кино Вячеслава Тихонова. В программе лекции: фрагменты ранних кинофильмов, документальная хроника и редкие архивные фотографии актера.

Вячеслав Тихонов – великий актер, для миллионов зрителей ставший воплощением образа первоклассного советского шпиона. Роль Штирлица принесла Вячеславу Тихонову огромный успех, сделав его иконой кинематографа СССР.

Лектор Олег Латышев, рассказывая о творчестве Вячеслава Тихонова, акцентирует внимание на культовой роли артиста в картине «Семнадцать мгновений весны» и расскажет о множестве ярких ролей, благодаря которым, Вячеслав Васильевич Тихонов всегда останется близок миллионам ценителей советского киноискусства.

В 1945 году молодой токарь из подмосковного военного завода решает поступать во ВГИК и получает отказ — комиссия считает его внешность «нефотогеничной». Но пройдет всего десять лет, и он станет кумиром сотен тысяч зрителей. Ведь уже в 1966 году Вячеслав Васильевич признан лучшим актером по опросу журнала «Советский экран».

В период 50-х годов дебютирует в качестве актёра в фильме «Молодая гвардия», сыграл тракториста Матвея Морозова в кинокартине «Дело было в Пенькове», которая принесла широкое признание зрителей, а в 1959 году – роль матроса Виктора Райского в фильме «Чрезвычайное происшествие». Эти фильмы дали толчок дальнейшему развитию актерского таланта Тихонова.

«Последний рыцарь российского кино, аристократ духа» – так называли Тихонова коллеги. Честь, достоинство, благородство – эти слова можно отнести не только ко всем киногероям Вячеслава Тихонова, но, в первую очередь, к нему самому. В каждой роли он оставался настоящим и верным самому себе.

В завершении лекции состоится просмотр фрагментов ранних кинофильмов и звездных ролей Вячеслава Тихонова.

Бесплатная лекция рассчитана на широкую аудиторию. Продолжительность встречи составит около одного часа, дискуссия по заданной теме рассчитана на 30-40 минут.

Лектор: Олег Иванович Латышев – член Международного союза музыкальных деятелей, почётный просветитель Московского музыкального общества, член Правления Клуба книголюбов при Центральном Доме Литераторов.

Место проведения: Культурный центр «Вдохновение» Малый зал, с 18.30.

Вход на мероприятие свободный.

Проект реализован при поддержке Департамента культуры г. Москвы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше