• 26 февраля 2018, понедельник
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Услышать «Музыку русского леса» можно на лекции о писателе и путешественнике И. С. Соколове-Микитове

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
2250 дней назад
26 февраля 2018, начало в 18:30
Москва
Литовский бульвар, дом 7

26 февраля в КЦ «Вдохновение» пройдет лекция-портрет, посвящённая 125-летию со дня рождения писателя, журналиста, путешественника, моряка и этнографа Ивана Сергеевича Соколова-Микитова. В программе: встреча с внуком писателя, концерт и тематическая фотовыставка.

Основной темой творчества Ивана Сергеевича Соколова-Микитова была природа. Множество рассказов и повестей, очерков и зарисовок, адресованных детям и взрослым, создал писатель за свою насыщенную творческую жизнь.

В течение лекции слушатели узнают о полной путешествий жизни и творчестве Соколова-Микитова: где прошло детство писателя, в каких боевых действиях в период Первой Мировой войны он участвовал, в каких экспедициях он принял участие, как в творчестве писателя возникла тема любви к Родине. Своими воспоминаниями о писателе поделятся его близкие родственники и сотрудники библиотеки им. И.С.Соколова-Микитова.

Внук писателя Александр Сергеевич, ректор Московской консерватории, расскажет о детстве, проведённом вместе с Иваном Сергеевичем, о друзьях и коллегах деда, с которыми он часто общался (Александр Твардовский, Виталий Бианки).

На встрече будет представлена книга Вадима Борисовича Чернышёва «И.С. Соколов-Микитов. Жизнь и творчество». «В первую же встречу и очень откровенный, как никогда и ни с кем, разговор я полюбил Ивана Сергеевича, как можно любить только очень близкого, завладевшего моим сердцем человека. Нет, только Он, именно Он, человек необыкновенной судьбы, мужественный и добрый, с душой лиричной и нежной, мог написать такие чудесные книги! Нашим встречам и беседам суждено было длиться более четверти века. Это было моим счастьем…», — признается автор.

В завершение встречи в исполнении студентов и педагогов Московской консерватории прозвучат известные произведения С.В. Рахманинова, а в фойе Малого зала будут представлены редкие архивные фотографии семьи Соколова-Микитова и книги о писателе из одноименной библиотеки.

Бесплатная лекция рассчитана на широкую аудиторию. Продолжительность встречи составит около одного часа.

Лектор: Олег Иванович Латышев – член Международного союза музыкальных деятелей, почётный просветитель Московского музыкального общества, член Правления Клуба книголюбов при Центральном Доме Литераторов.

Место проведения: Культурный центр «Вдохновение» Малый зал, с 18.30.

Проект реализован при поддержке Департамента культуры г. Москвы.

Вход на мероприятие свободный.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше