• 5 сентября 2018, среда
  • Москва, Литовский бульвар, д. 7

Программа “Мир кино”: показ фильма “Машенька” режиссера Юлия Райзмана (1942)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
2053 дня назад
5 сентября 2018, начало в 18:30
Москва
Литовский бульвар, д. 7

5 сентября в 18:30 в Малом зале Культурного центра “Вдохновение” в рамках проекта “Киноклуб Большой Москвы” состоится показ фильма “Машенька”. Бесплатно посмотреть и обсудить драму режиссера Юлия Райзмана жители района Ясенево смогут вместе с ведущим-кинокритиком.

“Машенька”, лента, по определению автора сценария Евгения Габриловича, “о девушке такой же простой, как и ее имя — Машенька, о ее чистой любви, о ее подвиге”, вышла на экраны 10 апреля 1942 года. Впоследствии режиссер картины Юлий Райзман вспоминал, что в условиях войны в ходе съемок приходилось прятаться в подвале и пережидать авианалеты.

Телеграфистка Машенька Степанова (Валентина Караваева) — сандружинница. Во время учебной тревоги она знакомится с таксистом Алексеем Соловьёвым (Михаил Кузнецов). Не всё просто складывается в их отношениях. Из-за увлечения Алексея другой девушкой Маша расстается с ним. И хотя встретиться вновь им доведется лишь на несколько минут уже на Финской войне, кажется, что у них всё еще впереди.

Первые показы фильма имели большой успех. Картину тепло принимали солдаты на фронте: в тяжелое военное время людям была нужна простая история о доброте, любви и верности. Именно такой фильм, человеческий, добрый, помогал людям воевать.

Интересно, что роль главной героини, Машеньки, стала первой и единственной для актрисы Валентины Караваевой. Во время съемок нового фильма Райзмана “Небо Москвы” она попала в автокатастрофу, и ее внешность больше не подходила для кинокадров.

Больше интересных фактов о фильме зрители узнают в ходе просмотра и обсуждения картины с режиссером-постановщиком телеканала “Культура”, преподавателем Института театрального искусства, создателем и руководителем нескольких московских киноклубов Сергеем Сидоренко.

Кинопоказ пройдет в рамках “Киноклуба Большой Москвы” — сетевого проекта, благодаря которому жители районов Москвы получили возможность посмотреть бесплатное качественное кино, услышать авторские истории про фильмы и порассуждать на общие кинотемы вместе с куратором проекта кинокритиком Сергеем Сидоренко. Среди фильмов — как знакомые классические киноленты, так и современное кино.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше