• 13 ноября 2018, вторник
  • Москва, Литовский, 7

Научный лекторий “Угрозы и PROгнозы”: “Синоптическая метеорология и прогнозы погоды: прошлое, настоящее и будущее”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1991 день назад
13 ноября 2018, начало в 19:00
Москва
Литовский, 7

С давних времен люди хотели знать, какая же погода будет завтра, в течение недели и месяца. Они обращали свой взор к небесам, приносили жертвы богам, взывали к шаманам и учились ориентироваться по природным приметам. Но не все уповали на высшие силы: уже в Древней Греции ученые пытались составить научно обоснованный прогноз погоды.

Сколько же времени понадобилось человечеству, чтобы научиться предсказывать погоду? Кто первым начал использовать для прогнозов географические карты? Почему самые знаменитые синоптики были выходцами из Норвегии? Как получилось, что синоптики всего мира пользуются военной терминологией? И, наконец, как же в современном мире ученые узнают о будущей погоде и почему первый суперкомпьютер появился в метеорологическом центре?

На эти и многие другие вопросы участники встречи ответят вместе с лектором Дарьей Гущиной, доктором географических наук, профессором кафедры Метеорологии и климатологии МГУ.

Каждый вторник в Арт-клубе Культурного центра “Вдохновение” молодые, энергичные и популярные ученые рассказывают о научных открытиях последних лет, о реальных и мнимых опасностях, о близком и далеком будущем человечества и нашей планеты. Биологи, астрономы, географы, химики, геологи расскажут гостям лектория о науке легко и доступно. Задача проекта — помочь аудитории полюбить науку, в доступной форме обсудить актуальные научные проблемы и повысить общий уровень знаний.

Когда: 13 ноября в 19:00

Где: Арт-клуб

Вход свободный. Желательна предварительная регистрация.

Лекторий рассчитан на детей старше 12 лет и взрослых.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше