• 6 декабря 2018, четверг
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Цикл лекций «Русское искусство»: портрет XVIII века

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1939 дней назад
6 декабря 2018, начало в 19:30
Москва
Литовский бульвар, дом 7

6 декабря в 19:30 Культурный центр «Вдохновение» приглашает на лекцию «Портрет XVIII века» в рамках проекта «Русское искусство. Факты, изобретения, заимствования, личности, шедевры». О чем рассказывает портрет XVIII века и чем он отличается от портретов других веков расскажет сотрудник Государственной Третьяковской галереи Мария Седова.

История русского портрета XVIII века — это процесс обретения русским человеком «лица». Человек обретает не только лицо, но и создает память, вписывает себя в историю своей семьи и историю страны. Часто героями портретов становились представители высших общественных слоев. Портрет, в котором соблюдены и согласованы необходимые условности изображения (поза, костюм, антураж и атрибуты), говорит нам, что перед нами человек высокого статуса, он транслирует стандарты, моду и тенденции. Портрет говорит нам: «Это важный и модный человек, будь похож на него».

Вход свободный, желательна предварительная регистрация.

Цикл лекций «Русское искусство» — отличный способ обновить и систематизировать свои знания. Он поможет слушателям не только разобраться в вопросах искусства ушедших эпох, но и увидеть, какой отпечаток исторические феномены накладывают на современную культуру.

Каждая лекция посвящена отдельным феноменам русского искусства: художникам, их творчеству, вдохновению и особым художественным приемам. Как развивалось русское искусство в мировом контексте, какие стили и периоды выделяют исследователи, какие имена стали знаковыми? На эти и многие другие вопросы отвечает лектор Мария Седова — искусствовед, специалист по современному русскому искусству, сотрудник Государственной Третьяковской галереи.

Где: Арт-клуб

Лекторий рассчитан на детей старше 12 лет и взрослых.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше