• 20 декабря 2018, четверг
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Цикл лекций «Русское искусство»: Илья Кабаков и московский концептуализм или почему «В будущее возьмут не всех...»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1925 дней назад
20 декабря 2018, начало в 19:30
Москва
Литовский бульвар, дом 7

20 декабря в 19:30 Культурный центр «Вдохновение» приглашает узнать больше о московском концептуализме 1970-х годов и одном из его главных «акционеров» — художнике Илье Кабакове. Почему «В будущее возьмут не всех…» расскажет сотрудник Государственной Третьяковской галереи Мария Седова.

До 13 января 2019 года в Третьяковской галерее открыта выставка произведений Ильи и Эмилии Кабаковых, одних из основателей московской концептуальной школы, создателей особого вида современного искусства — «тотальной инсталляции». На выставке представлены произведения, охватывающие период почти в шесть десятилетий — от ранних работ, выполненных до отъезда из СССР, до инсталляций, макетов и живописных серий последних лет. Само название выставки и лекции «В будущее возьмут не всех…» заимствовано у одной из самых важных инсталляций, занимающей центральное место в экспозиции.

Культурный центр «Вдохновение» предлагает серьезно подготовиться к посещению выставки, прежде всего теоретически. Что такое концептуализм? Что такое «тотальная инсталляция» Кабакова?  Как понимать эти инсталляции? На лекции Марии Седовой, искусствоведа, специалиста по современному русскому искусству, сотрудника Государственной Третьяковской галереи, поговорим о том, как в СССР появился концептуализм и почему он стал ведущим направлением в неофициальном искусстве

Вход свободный, желательна предварительная регистрация.

Цикл лекций «Русское искусство» — отличный способ обновить и систематизировать свои знания. Он поможет слушателям не только разобраться в вопросах искусства ушедших эпох, но и увидеть, какой отпечаток исторические феномены накладывают на современную культуру.

Каждая лекция посвящена отдельным феноменам русского искусства: художникам, их творчеству, вдохновению и особым художественным приемам. Как развивалось русское искусство в мировом контексте, какие стили и периоды выделяют исследователи, какие имена стали знаковыми? На эти и многие другие вопросы отвечает лектор Мария Седова — искусствовед, специалист по современному русскому искусству, сотрудник Государственной Третьяковской галереи.

Где: Арт-клуб

Лекторий рассчитан на детей старше 12 лет и взрослых.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше