• 19 февраля 2019, вторник
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Цикл лекций «Юго-Запад Москвы»: Новые Черемушки, Коньково, Ясенево. Культурный ландшафт Юго — Запада Москвы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1893 дня назад
19 февраля 2019, начало в 19:30
Москва
Литовский бульвар, дом 7

Новый год — новый Лекторий! В обновленном проекте гостей ждут нескучные лекции об архитектуре и урбанистике, шедеврах мирового и современного искусства, научных открытиях и многом другом. Теперь Лекторий не будет ограничиваться одними теоретическими встречами в Арт-клубе: вместе с лекторами гости будут гулять по городу, смотреть отрывки из кинофильмов, а встречи приобретут более интерактивный характер. Первым циклом обновленного Лектория станет курс лекций об архитектуре Юго-Западного округа Москвы.

Принято думать, что в спальных районах Москвы нет ничего интересного, что за красотой и архитектурными впечатлениями нужно обязательно ехать в центр города. В действительности, это не всегда и не совсем так.

Задача первого цикла лекций — развеять этот привычный миф и дать посетителям возможность по-новому взглянуть на привычное окружение. Понять и осмыслить знакомый и привычный район как неотъемлемую часть культуры своего времени в контексте идей и устремлений эпохи — вот задача нового Лектория Культурного центра «Вдохновение».

Цикл позволяет охватить широкий спектр вопросов — от эволюции советской архитектуры в целом, до строительства жилых районов на юго-западе города и формирования новой городской среды. Особенностью встреч станет возможность проследить этот путь воочию — во время экскурсии на метро, которая от центра города проведет вас до памятников советского постмодернизма 70-х годов.

На первой лекции цикла поговорим о трех районах: Новых Черемушках, Конькове и Ясеневе. 19 февраля в 19:30 в Арт-клубе Культурного центра «Вдохновение» лектор Мария Никитина вместе с гостями Лектория совершит «виртуальное» путешествие по калужскому радиусу Московского метро: вместе мы «проедем» от «Октябрьской» до «Новоясеневской», обсудим конструкцию станций, оформление подземных залов и наземных вестибюлей. Череда станций, открытых с 1962 по 1990 год, репрезентирует развитие Москвы на Юго — Запад и отображает эволюцию советской архитектуры от модернизма к постмодернизму.

После погружения в пространство подземки, гости получат ответы на вопросы: как меняется архитектурный ландшафт Москвы по мере продвижения от центра к юго-западным окраинам? В чем особенность жилой застройки Новых Черемушек, Конькова, Ясенево? Почему эти районы были новаторскими для своего времени? Какие параллели с западной архитектурой можно обнаружить в оформлении общественных сооружений — центров притяжения районов? Изучив подземное и наземное пространство, участники познакомятся с нематериальным наследием районов: услышат фрагменты оперетты Дмитрия Шостаковича «Новые Черемушки», почитают стихи «Герцога Беляевского» Дмитрия Пригова, посмотрят отрывки из фильма «Москва слезам не верит», снимавшиеся в Ясеневе. Музыка, литература и кино позволят лучше понять культурный ландшафт Юго-Запада Москвы.

Расписание цикла:

  • 19.02 в 19:30 — «Новые Черемушки, Коньково, Ясенево. Культурный ландшафт Юго — Запада Москвы»

Место проведения: Арт-клуб, КЦ «Вдохновение»

  • 14.03 в 19:30 — «Архитекторы Юго — Запада Москвы. Натан Остерман и Яков Белопольский»

Место проведения: Арт-клуб, КЦ «Вдохновение»

  • 30.03 в 15:00 — Экскурсия «Калужский радиус московского метро. От модернизма к постмодернизму»

Место проведения: уточняется

Лектор: Мария Никитина — бакалавр и магистр искусствоведения, выпускница отделения истории и теории искусств исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Научный сотрудник Городского Экскурсионного Бюро Музея Москвы, преподаватель Клуба Юных Искусствоведов ГМИИ им. А. С. Пушкина. Автор пешеходных и автобусных экскурсионных маршрутов по Москве XX века, специалист по архитектуре московского метрополитена. Экскурсовод культурной платформы «Синхронизация» и проекта «Москва глазами инженера».

Где: Арт-клуб

Вход свободный, желательна предварительная регистрация.

Проект рассчитан на аудиторию старше 12 лет.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше