• 13 марта 2019, среда
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Программа «Мир кино»: просмотр и обсуждение фильма «Дурак»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1868 дней назад
13 марта 2019, начало в 18:30
Москва
Литовский бульвар, дом 7

Культурный центр «Вдохновение» и кинокритик Александр Шпагин приглашают на бесплатный просмотр и обсуждение остро социальной драмы «Дурак», одного из самых ярких и провокационных отечественных режиссеров, Юрия Быкова. Фильм посвящен памяти режиссера Алексея Балабанова.

Простой честный работяга Дмитрий Никитин (Артем Быстров) работает сантехником в провинциальном городке, и однажды ему приходится ремонтировать водопровод в городском общежитии. Становится понятно, что строение находится в аварийном состоянии, и скоро под обломками могут оказаться все 800 жильцов. Молодой человек начинает трубить тревогу, обращаясь к чиновникам и мэру города (Наталья Суркова). Однако власти не только не готовы решать проблему, они даже не хотят знать о ее существовании. Удастся ли простому сантехнику спасти людей от приближающейся катастрофы? Способен ли один человек изменить подобную ситуацию?

«В мире киноленты „Дурак“ нет счастья, но там есть возможность сохранить собственное человеческое достоинство. Фильм рассказывает о том, что каким несовершенным не был бы мир, в нем живут живые люди. И в эту историю, в этот мир приходит человек, который способен показать что такое быть человеком в идеале. Фильм для тех кто знает, что жизнь — это испытание. Жизнь — это возможность побороться с окружающим миром за собственное достоинство», — рассказывает Юрий Быков в своем интервью о картине. Это не первая работа Быкова, отражающая социальные проблемы: до «Дурака» режиссер успел снять ленты «Майор» и «Жить».

Фильм получил множество наград и призов, в том числе приз им. Горина за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр-2014», приз за лучшую мужскую роль на Кинофестивале в Локарно (2014) и кинопремию «Ника» за лучший сценарий.

Ведущий кинолектория «Мир кино» — Александр Шпагин, российский кинокритик, киновед. Публиковался в журналах: «Искусство кино», «Советский экран» и др.; в газетах: «Экран и сцена», «Советская культура», «Литературная газета» и др.

Каждую среду жители Ясенево могут собраться в Малом зале Культурного центра «Вдохновение», где известный кинокритик расскажет о независимых режиссерах, о фильмах, которые являются достоянием мирового кинематографа и о менее известных картинах. Кинолекторий открыт для всех интересующихся кинематографом, желающих научиться понимать и анализировать фильмы.

Где: Малый зал

Вход свободный, желательна предварительная регистрация.

Программа ориентирована на взрослых от 18 лет.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше