• 14 марта 2019, четверг
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Цикл лекций «Юго-Запад Москвы»: архитекторы Натан Остерман и Яков Белопольский

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1870 дней назад
14 марта 2019, начало в 19:30
Москва
Литовский бульвар, дом 7

Культурный центр «Вдохновение» и лектор Мария Никитина приглашают всех интересующихся историей Москвы и своего района на лекции нового цикла «Юго-Запад Москвы: архитектурная, градостроительная, социальная лаборатория второй половины XX века». На второй лекции поговорим об архитекторах, благодаря которым Юго-Запад приобрел узнаваемый жителями столицы облик.

Натан Остерман и Яков Белопольский, «ровесники» Революции 1917 года, в своем творчестве прошли все стадии развития советской архитектуры от позднего авангарда 30-х до позднего модернизма 80-х. Все это время Юго-Запад Москвы был экспериментальной творческой лабораторией архитектуры и градостроительства. Он играл особенную роль в генеральных планах 1935 года и 1971 годов.

На лекции мы познакомимся с творческими биографиями Остермана и Белопольского, поговорим об их проектах и постройках на территории Юго-Запада Москвы и за его пределами.

Принято думать, что в спальных районах Москвы нет ничего интересного, что за красотой и архитектурными впечатлениями нужно обязательно ехать в центр города. В действительности, это не всегда и не совсем так. Понять и осмыслить знакомый и привычный район как неотъемлемую часть культуры своего времени в контексте идей и устремлений эпохи — вот задача нового Лектория Культурного центра «Вдохновение». Цикл позволяет охватить широкий спектр вопросов — от эволюции советской архитектуры в целом, до строительства жилых районов на юго-западе города и формирования новой городской среды. Особенностью встреч станет возможность проследить этот путь воочию — во время экскурсии на метро, которая от центра города проведет вас до памятников советского постмодернизма 70-х годов.

Лектор: Мария Никитина — бакалавр и магистр искусствоведения, выпускница отделения истории и теории искусств исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Научный сотрудник Городского Экскурсионного Бюро Музея Москвы, преподаватель Клуба Юных Искусствоведов ГМИИ им. А. С. Пушкина. Автор пешеходных и автобусных экскурсионных маршрутов по Москве XX века, специалист по архитектуре московского метрополитена. Экскурсовод культурной платформы «Синхронизация» и проекта «Москва глазами инженера».

Где: Арт-клуб

Вход свободный, желательна предварительная регистрация.

Проект рассчитан на аудиторию старше 12 лет.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше