• 30 марта 2019, суббота
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Экскурсия по метро: «Калужский радиус. От модернизма к постмодернизму»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1854 дня назад
30 марта 2019 c 15:00 до 16:30
Москва
Литовский бульвар, дом 7

Культурный центр «Вдохновение» и лектор Мария Никитина приглашают всех интересующихся историей Москвы и Юго-Запада столицы на экскурсию в метро! Совершить настоящий экскурс в прошлое, узнать все о времени строительства и особенностях возведения станций, материалах и тайных историях «рыжей» ветки метро можно по пути от «Октябрьской» до «Новоясеневской».

Начиная с середины 50-х годов именно Юго-Запад Москвы становится главной платформой для социальных, градостроительных и архитектурных экспериментов. В 1962 году была открыта первая очередь Калужского радиуса метро, соединившая центр с этой частью города. Во время экскурсии гости проедут от «Октябрьской» до «Новоясеневской», обсудят конструкцию станций, оформление подземных залов, наземных вестибюлей и много другой информации.

На экскурсии посетители узнают:

  • Как наземные вестибюли станций «Октябрьская», «Шаболовская», «Ленинский проспект» встраиваются в окружающий их градостроительных контекст?
  • Как связаны архитектура станций «Новые Черемушки», «Коньково», «Беляево» и «Ясенева» с пространством одноименных жилых районов?
  • Какая станция Калужского радиуса открылась позже, чем две соседние?
  • Почему была закрыта первая станция «Калужская» и откуда на нее в наше время можно посмотреть?
  • О каких довоенных станциях напоминают «Профсоюзная», «Калужская» и «Коньково»?
  • Почему модернизм называют «вторым авангардом», а для постмодернизма характерно обращение к наследию ар-деко?
  • Какие средства использовали архитекторы, чтобы сделать типовое пространство станций — «сороконожек» узнаваемым?

Череда станций, открытых с 1962 по 1990 годы, станет для участников Лектория визуальной шкалой развития округа и отражением эволюции советской архитектуры от модернизма к постмодернизму.

Принято думать, что в спальных районах Москвы нет ничего интересного, что за красотой и архитектурными впечатлениями нужно обязательно ехать в центр города. В действительности, это не всегда и не совсем так. Понять и осмыслить знакомый и привычный район как неотъемлемую часть культуры своего времени в контексте идей и устремлений эпохи — вот задача нового Лектория Культурного центра «Вдохновение». Цикл позволяет охватить широкий спектр вопросов — от эволюции советской архитектуры в целом, до строительства жилых районов на юго-западе города и формирования новой городской среды. Особенностью встреч станет возможность проследить этот путь воочию — во время экскурсии на метро, которая от центра города проведет вас до памятников советского постмодернизма 70-х годов.

Лектор: Мария Никитина — бакалавр и магистр искусствоведения, выпускница отделения истории и теории искусств исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Научный сотрудник Городского Экскурсионного Бюро Музея Москвы, преподаватель Клуба Юных Искусствоведов ГМИИ им. А. С. Пушкина. Автор пешеходных и автобусных экскурсионных маршрутов по Москве XX века, специалист по архитектуре московского метрополитена. Экскурсовод культурной платформы «Синхронизация» и проекта «Москва глазами инженера».

Когда: 30 марта в 15:00

Где: встреча на улице у выхода из станции метро «Октябрьская»

Регистрация на событие обязательна. В случае, если вы не планируете посещение или у вас изменились планы, пожалуйста, отмените регистрацию. 
На экскурсии будут раздаваться гарнитуры, чтобы вам было комфортно слушать лектора. Их количество ограничено, поэтому тем, кто не будет зарегистрирован, их может не хватить. Спасибо за понимание!
 

Проект рассчитан на аудиторию старше 12 лет.

Длительность экскурсии — 1,5 часа.

Что понадобится на экскурсии: 3 поездки на метро (запланированы выходы на улицу)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше