• 16 апреля 2019, вторник
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Цикл лекций «Языки изобразительного искусства»: как смотреть архитектуру

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1834 дня назад
16 апреля 2019, начало в 19:30
Москва
Литовский бульвар, дом 7

Культурный центр «Вдохновение» и лектор Мария Никитина приглашают всех интересующихся искусством, архитектурой, живописью и скульптурой на новый цикл лекций «Языки изобразительного искусства».

На лекциях нового цикла посетители Культурного центра познакомятся с особенностями художественного языка искусства: архитектурой, живописью и скульптурой. В рамках лектория будет изучена теория, основы визуального восприятия, а также будет проходить анализ памятников московской архитектуры, произведений скульптуры и живописи, которые показывают на московских выставках.

По словам Гете, архитектура — это застывшая музыка. Гюго писал, что ранее архитектура была единственным наследием времени, пока ее не заменили книги. Но часто ли мы понимаем, что рассказывает нам одно из самых древних и монументальных искусств?

Лектор, бакалавр и магистр искусствоведения Мария Никитина, ближе познакомит гостей Лектория с миром архитектуры, расскажет об общих характеристиках этого вида искусства, поможет научиться обращать внимание на детали, а также ответит на следующие вопросы:

  • Почему архитектура — это изобразительное искусство и что она изображает?
  • В чем особенность языка архитектуры и как научиться его понимать?
  • Почему архитектуру называют «запечатленным временем» и как в постройках отражается дух эпохи?
  • Как новые инженерные изобретения меняли жизнь человека с первобытных времен и до наших дней?

Лектор: Мария Никитина — бакалавр и магистр искусствоведения, выпускница отделения истории и теории искусств исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Научный сотрудник Городского Экскурсионного Бюро Музея Москвы, преподаватель Клуба Юных Искусствоведов ГМИИ им. А. С. Пушкина. Автор пешеходных и автобусных экскурсионных маршрутов по Москве XX века, специалист по архитектуре московского метрополитена. Экскурсовод культурной платформы «Синхронизация» и проекта «Москва глазами инженера».

Когда: 16 апреля в 19:30

Где: Арт-клуб

Вход свободный, желательна предварительная регистрация.

Проект рассчитан на аудиторию старше 12 лет.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше