• 14 апреля 2019, воскресенье
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Кинолекторий «История кино наоборот»: показ и обсуждение фильма «Город Зеро»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1833 дня назад
14 апреля 2019, начало в 12:00
Москва
Литовский бульвар, дом 7

Культурный центр «Вдохновение» приглашает жителей Ясенево вернуться в 1980-1990 годы и вместе с режиссером-постановщиком телеканала «Культура» Сергеем Сидоренко окунуться в мир фантасмагории, мистики и абсурда неординарной картины Карена Шахназарова «Город Зеро» (1988).

Отправившись в командировку, герой фильма неожиданно попадет в фантастический город. Он очень похож на наш мир, только скрытая абсурдность повседневной жизни здесь стала явной. Город Зеро открывает герою одну тайну за другой, и вернуться в привычную реальность становится все трудней…

По версии философа Сергея Кара-Мурзы, комедийный триллер Шахназарова может рассматриваться как зашифрованный сценарий, по которому происходил развал СССР, рассказывая в аллегорической форме о нелицеприятных сторонах перестройки. Сам Шахназаров сперва не признавал версию Кара-Мурзы, считая свой фильм всего лишь аполитичной развлекательной комедией-фарсом с элементами абсурда, однако затем согласился, что фильм перерос первоначальный замысел. Возможно, как раз из-за ложной аллегоричности фильм совсем недолго шел в широком прокате и почти не показывался по телевизору.

В фильме снимались: Леонид Филатов, Олег Басилашвили, Владимир Меньшов, Армен Джигарханян.

Фильм был удостоен Приза Европейской ассоциации научной фантастики на МКФ в Сан-Марино в 1989 году.

Лектор — режиссер-постановщик телеканала «Культура», преподаватель Института театрального искусства, создатель и руководитель нескольких московских киноклубов Сергей Сидоренко.

Кинолекторий «История кино наоборот» предлагает слушателям отойти от стандартной «линейной» модели цикла лекций о кино, начиная с первых лет зарождения кинематографа, и посмотреть на развитие кинематографа… начиная с нынешнего времени и постепенно «возвращаясь в прошлое». Каждая лекция — это одно десятилетие в истории кинематографа с демонстрацией самого яркого фильма этого периода.

Когда: 14 апреля в 12:00

Где: Малый зал

Вход свободный, желательна предварительная регистрация.

Кинолекторий рассчитан на слушателей всех возрастов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше