• 19 мая 2019, воскресенье
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Кинолекторий «История кино наоборот»: показ и обсуждение фильма «Чужие письма»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1804 дня назад
19 мая 2019, начало в 12:00
Москва
Литовский бульвар, дом 7

Культурный центр «Вдохновение» приглашает жителей Ясенево вернуться в 1970-1980 годы и вместе с режиссером-постановщиком телеканала «Культура» Сергеем Сидоренко посмотреть и обсудить психологическую драму Ильи Авербаха «Чужие письма» (1975) с Ириной Купченко, Светланой Смирновой, Сергеем Коваленковым и Олегом Янковским в главных ролях.

Учительница математики Вера Ивановна (Ирина Купченко) — классная руководительница девятого класса, в котором учится Зина Бегункова (Светлана Смирнова), девушка с непростым характером. Она росла без матери (Майя Булгакова), которая отбывала срок в тюрьме, и воспитывалась старшим братом (Иван Бортник). Зная об этом, Вера Ивановна жалела свою ученицу и закрывала глаза на ее не всегда безупречное поведение. Однажды Зина после ссоры с родными ушла из дома, и Вера Ивановна приютила ее у себя. Довольно быстро Зина освоилась и почувствовала себя хозяйкой. Она не только начала наводить свои порядки в доме, но и почувствовала себя вправе вмешиваться в жизнь Веры Ивановны.

«Чужие письма» — это не просто очередная лента о трудных подростках, проблемах школьной жизни и переходного возраста. Сценарист Наталья Рязанцева и режиссер сталкивают в фильме два мира — идеалистов старого и прагматиков нового.

Для Светланы Смирновой роль Зины стала дебютной: молодая актриса получила приз редакции журнала «Советский экран» в категории «За лучший актерский дебют» на IX Всесоюзном кинофестивале во Фрунзе. В фильме также приняли участие Олег Янковский и Иван Бортник.

Фильм получил множество наград, в том числе стал обладателем специального приза жюри на I Международном кинофестивале в Неаполе, а в 1980 году на IX Международном кинофестивале в Салониках картина завоевала главный приз — «Золотую богиню Нике».

Лектор — режиссер-постановщик телеканала «Культура», преподаватель Института театрального искусства, создатель и руководитель нескольких московских киноклубов Сергей Сидоренко.

Кинолекторий «История кино наоборот» предлагает слушателям отойти от стандартной «линейной» модели цикла лекций о кино, начиная с первых лет зарождения кинематографа, и посмотреть на развитие кинематографа… начиная с нынешнего времени и постепенно «возвращаясь в прошлое». Каждая лекция — это одно десятилетие в истории кинематографа с демонстрацией самого яркого фильма этого периода.

Где: Малый зал

Вход свободный, желательна предварительная регистрация.

Кинолекторий рассчитан на слушателей всех возрастов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше