• 13 мая 2019, понедельник
  • Москва, Литовский бульвар, дом 7

Цикл лекций «Языки изобразительного искусства»: как смотреть скульптуру?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр «Вдохновение»
1810 дней назад
13 мая 2019, начало в 19:30
Москва
Литовский бульвар, дом 7

Культурный центр «Вдохновение» и лектор Мария Никитина приглашают всех интересующихся искусством, архитектурой, живописью и скульптурой на новый цикл лекций «Языки изобразительного искусства». В первой лекции цикла поговорим об одном из самых антропоморфных искусств — скульптуре.

«Я беру камень и отсекаю все лишнее», — говорил Микеланджело о своих скульптурах. Сфинкс, Венера Милосская, Давид, Мыслитель, Рабочий и Колхозница или современная кинетическая скульптура — именно в памятниках скульптуры запечатлен образ человека каждой исторической эпохи. Но как научиться отличать шедевры в этом виде искусства и на что обращать внимание при встречах со скульптурами?

На лекции слушатели узнают:

  • Как менялся образ человека в скульптуре разных эпох?

  • Какими были первые скульптуры, созданные человеком?

  • Какую роль в восприятии скульптуры играет материал?

  • Что такое хиазм и контрапост и почему античные скульптуры до сих пор являются источником для подражания?

  • Как в неподвижной скульптуре запечатлеть время?

  • Как изобразить человека не изображая его?

Лектор: Мария Никитина — бакалавр и магистр искусствоведения, выпускница отделения истории и теории искусств исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Научный сотрудник Городского Экскурсионного Бюро Музея Москвы, преподаватель Клуба Юных Искусствоведов ГМИИ им. А. С. Пушкина. Автор пешеходных и автобусных экскурсионных маршрутов по Москве XX века, специалист по архитектуре московского метрополитена. Экскурсовод культурной платформы «Синхронизация» и проекта «Москва глазами инженера».

В рамках нового цикла лекций гости Культурного центра познакомятся с особенностями художественного языка искусства: архитектурой, живописью и скульптурой. Мы не только будет изучать теорию, но и, овладев основами визуального восприятия, будем тренироваться анализировать памятники московской архитектуры, а также произведения скульптуры и живописи, которые показывают на московских выставках.

Где: Арт-клуб

Вход свободный, желательна предварительная регистрация:

Проект рассчитан на аудиторию старше 12 лет.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше